МОСКВА, 26 июл — РАПСИ. Третий в текущем году форум Общественной палаты (ОП) РФ «Сообщество» состоится в очном формате 25 и 26 августа в Саранске. 

Тема форума: «Социальные лифты: создание возможностей для самореализации». Участники обсудят существующие механизмы для профессионального и личностного роста, эффективность проводимых конкурсов и программ поддержки талантов, предъявят успешные практики развития кадрового потенциала. Мероприятия форума пройдут с соблюдением принятых в регионе санитарно-эпидемиологических норм.

Регистрация участников доступна по ссылке.

«Мы рады, что один из региональных форумов «Сообщество» впервые пройдет в Мордовии. Тема форума неслучайна - именно на территории Республики недавно прошел конкурс «Моя Мордовия»– первый кадровый проект на территории ПФО. На форуме «Сообщество» участники этого конкурса смогут поделиться опытом с активистами из других регионов. Мы в свою очередь поможем тиражировать лучшие практики социальных лифтов для того, чтобы молодые люди могли реализовывать себя, опираясь на свой талант и энергию», - сказала Секретарь ОП РФ Лидия Михеева.

В рамках программы форума запланировано восемь тематических треков: «Образовательные траектории», «Молодежная политика», «Развитие села», «Экономика регионов», «Внутренний туризм», «Межнациональные отношения», «Городская среда», «Деятельность ОНК». Эксперты обсудят общественный контроль за реализацией Послания президента РФ, развитие сельских территорий и внутреннего туризма, вопросы формирования молодежной политики и межнациональных отношений. Также эксперты обсудят выполнение поручения президента РФ по совершенствованию финансирования деятельности общественных наблюдательных комиссий и организация общественного наблюдения на выборах в Государственную Думу РФ.

В обсуждении актуальных для некоммерческого сектора вопросов примут участие члены федеральной и региональных общественных палат, руководители НКО Приволжского федерального округа и приглашенные эксперты. Программа форума будет включать секционные дискуссии и проектные сессии, круглые столы, мастер-классы, семинары, питчинг-сессии, тренинги и рабочие совещания.

Окружной форум в Саранске станет третьим в текущем году: мероприятия уже прошли во Владикавказе и Твери. Итоговый форум «Сообщество» по традиции пройдет в Москве в начале ноября в преддверии Дня народного единства. По итогам форумов будут подготовлены тезисы для ежегодного доклада ОП РФ о состоянии гражданского общества.

Форум «Сообщество» проводится ОП РФ начиная с 2015 года. Это открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально ориентированной работой.