МОСКВА, 6 авг — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова поддержала инициативу отцов Якутии по развитию сети спортивных площадок для детей и родителей.

В аппарате рассказали, что в «Саха гимназии» столицы республики Кузнецова встретилась с активистами Лиги отцов региона. Участники отцовского движения познакомили уполномоченного с деятельностью Лиги, созданной в 2007 году. Отцы Якутии проводят активную работу в сфере детской безопасности, пропаганды традиционных семейных ценностей. Так, республика одним из первых регионов России учредила День отца, праздник отмечают в Якутии с 1999 года. На протяжении более двадцати лет по инициативе Лиги в Якутии ежегодно проводятся соревнования, в которых отцы принимают участие вместе с сыновьями. Для отцов учреждены особые награды, в том числе знак «Почётный отец», который многодетные родители могут получить за особые заслуги в воспитании детей. Вместе с тем большое внимание в Якутии уделяют и укреплению статуса матери. В республике учреждены знаки отличия – такие, как «Мать-героиня», которым награждаются женщины, воспитывающие десять и более детей.

«Я очень рада, что здесь, в Якутии, так чтут традиции отцовства. Это фундамент хорошей и крепкой семьи, где рождается много детей. Поэтому Якутия опережает Россию по числу детского населения. Доля детского населения в республике – 27%, а в целом по стране – 21%», - подчеркнула уполномоченный.

Встреча с участниками Лиги отцов продолжилась обсуждением актуальных вопросов защиты прав детей. Активисты движения высказали тревогу из-за широкого распространения в интернете деструктивного контента и его влияния на несовершеннолетних, а также озвучили ряд предложений. Среди них – развивать сеть спортивных площадок шаговой доступности, где могли бы вместе играть дети и родители. Кузнецова поддержала предложение. 

«Этот шаг может стать ответом на проблему доступности для детей спортивной инфраструктуры. Идея отцов Якутии достойна распространения по всей стране», – отметила омбудсмен.

Также в ходе встречи участники отцовского движения Якутии поделились с детским омбудсменом предложениями по возможным форматам проведения всероссийского Дня отца.