МОСКВА, 12 авг — РАПСИ. Число многодетных семей в Омской области выросло, а тех, в которых воспитываются одиннадцать и более детей – увеличилось на 33%, об этом сообщила уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова.

В пресс-службе сообщили, что в ходе проверки соблюдения прав детей в Омской области проанализированы статистические данные в сфере защиты детства, проверены сиротские организации, социальные реабилитационные центры и другие учреждения, службы медиации общеобразовательных организаций, деятельность комиссий по делам несовершеннолетних и органов системы профилактики.

Детский омбудсмен в своём выступлении подчеркнула положительные тенденции региона в сфере детства: выросло число многодетных семей, а тех, в которых воспитываются одиннадцать и более детей – увеличилось на 33%. Уполномоченный указала на недопустимость роста числа отобранных у родителей детей: этот показатель вырос на 43%, на 75,9% увеличилось число отмененных решений о передаче ребенка на воспитание в семью. В результате 22% детей, оставшихся без попечения родителей, попадают в сиротские организации повторно. «Необходимо создавать такие условия, чтобы ребенок, обретая семью, более не оказывался в детском доме», – сказала омбудсмен.

Кузнецова отметила, что губернатором Омской области Александром Бурковым поддержано решение о необходимости реформирования системы опеки и попечительстве в регионе, с этой целью в ближайшее время будет создана рабочая группа. «Очень важно найти тот формат, который будет наиболее оптимален для региона с учётом запросов, которые сейчас поступают: чтобы семье, которая оказалась в трудной жизненной ситуации, была оказана своевременная и качественная помощь. Чтобы действия органов опеки отвечали основной задаче - помощи сохранять семью и детей в ней, а в работе с детьми-сиротами - устройству их в семьи с должным сопровождением», – сказала уполномоченный.

Кроме того, по итогам проверки соблюдения прав детей в сиротских организациях омбудсмен отметила нарушения такие как формальное проведение медосмотров, а также ненадлежащее обеспечение техническими средствами реабилитации. «Это недопустимо», – сказала уполномоченный. Также она назвала пренебрежением интересами детей - размещение под минимально низкие проценты по вкладам сбережений детей-сирот, что также было выявлено в ходе проверки.

Говоря о необходимости принятия федеральной программы обеспечения жильём детей-сирот – эта проблема характерна и для Омской области, – уполномоченный отметила, что с Минцифры России прорабатывается вопрос создания специального сервиса для детей-сирот, стоящих на учёте на обеспечение жильём. «Это необходимо для повышения прозрачности процедуры получения жилья и движения очередности», – сказала омбудсмен.

Губернатор поблагодарил Кузнецову за внимательное отношение к вопросам защиты прав детей в Омской области. Глава региона отметил проводимую в области работу в сфере детства и выступил с рядом инициатив, которые были поддержаны уполномоченным.