МОСКВА, 30 авг — РАПСИ. Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) Александр Брод отправится в труднодоступные территории на Ямале, где примет участие в наблюдении за досрочным голосованием.

В НОМ сообщили, что в понедельник Брод приедет на Ямал, где в ближайшие три дня проведёт встречи с представителями политических партий и избирательных комиссий, общественниками и экспертами.

В рамках визита правозащитник проведёт учебно–методические семинары для политических партий, наблюдателей и экспертов региона. Эксперт представит алгоритмы предотвращения возможных нарушений избирательного законодательства и информационных угроз, расскажет о взаимодействии со СМИ и блогерами.

Кроме того, на расширенном заседании общественного штаба по независимому наблюдению за ходом проведения единого дня голосования 19 сентября, которое пройдёт с участием представителей Избирательной комиссии ЯНАО, некоммерческих организаций, политических партий и уполномоченного по правам человека в ЯНАО, будут подведены итоги регистрации кандидатов в ходе текущих избирательных кампаний, а также дана оценка состоянию политической конкуренции в регионе.