МОСКВА, 2 ноя — РАПСИ. На первой встрече в должности уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка Мария Львова-Белова обсудила с губернатором Пензенской области Олегом Мельниченко актуальные вопросы защиты прав детей в регионе. 

В аппарате сообщили, что главной темой стала реализация в Пензенской области социальных проектов, направленных на защиту прав детей и поддержку семей, которые были инициированы Львовой-Беловой во время работы в Совете Федерации. Среди них – приведение меню в школах к единому стандарту, который призван сделать питание более полезным и разнообразным. Уже сейчас стандарт внедрили в нескольких образовательных учреждениях, а вскоре его планируют распространить на весь регион. Также продолжается реализация инициатив по развитию инклюзивного туризма, поддержке многодетных семей. Так, летом в Пензенской области для них установлена льгота по транспортному налогу, а сейчас проводится работа по введению единых льгот при посещении школ и детских садов в разных районах области. Мельниченко заверил уполномоченного в том, что все проекты будут продолжены и получат необходимую поддержку. 

Также Львова-Белова предложила сделать Пензенскую область пилотной площадкой по созданию единого типа организаций для детей-сирот, а также организации работы с подростками, попавшими под деструктивное влияние. Губернатор поддержал предложение. 

Кроме того, в ходе встречи омбудсмен передала Мельниченко обращения жителей Пензенской области, поступившие в аппарат федерального уполномоченного по правам ребёнка по таким вопросам, как защита жилищных прав детей-сирот, обеспечение средствами реабилитации детей-инвалидов и другим. Глава региона взял их на контроль. 

«В Пензенской области накоплен серьёзный опыт по реализации социальных проектов в интересах детей, который может быть востребован в масштабах Российской Федерации. Рассчитываю, что наше сотрудничество продолжится на новом уровне», – заключила Львова-Белова.