МОСКВА, 22 ноя — РАПСИ. В период с 3 по 17 ноября на горячую линию «АнтиФейкКовид» поступило 281 обращение, об этом сообщил первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич.

Общественник рассказал, что более 70% обращений связаны с агрессивной кампанией, которая ведется против российских вакцин и вакцинации как таковой. 

«Все эти фейки я подробно разбираю в своем телеграм-канале. К сожалению, их уже более 400, и количество фейков о коронавирусе меньше не становится: идет слаженная кампания, атакуют депутатов Государственной Думы, создают фейковые сайты, на которых публикуют безумные истории о сотнях жертв вакцинации, и так далее»,- рассказал Малькевич. Он также сообщил, что среди остальных 25% обращений, которые поступили на горячую линию, есть и вбросы от «фейкометов», которые выступают против вакцинации, пытаются выдать в качестве фейков реальные публикации врачей об ее необходимости. 

«Мы рады, что гражданское общество активно участвует в «вылове» фейков. Историю о фейковом обращении уважаемого доктора Лео Бокерии мы выявили и разоблачили вместе с нашими добровольными помощниками. Также сообщается, что в Интернете распространяется целый ряд написанных, как под копирку, фейковых обращений от Александра Розенбаума, Юрия Соломина, Рената Акчурина и так далее. Мы имеем дело с серьезной, профессионально организованной кампанией, которая ведется активно и с хорошим бюджетом, фальсификаторы трудятся не покладая рук»,- отметил общественник.

По мнению Малькевича, необходимо подумать о создании единого информационного «окна». 

«Считаю, что федеральные СМИ совместно с ОП РФ и Роспотребнадзором должны инициировать создание информационного центра по вопросам, связанным с коронавирусом, по аналогии как это было весной и летом 2020 года»,- сказал он. Также по его словам, необходим запрет информационной вседозволенности. 

«Ежедневно и ежечасно, в том числе, в уважаемых СМИ, сетевые «вирусологи» несут откровенную чушь, говорят взаимоисключающие вещи, сбивая с толку людей», - заключил Малькевич.

В специальной форме на сайте Общественной палаты РФ каждый может оставить сообщение о замеченном им вероятном фейке. Вся информация будет обобщена и проверена, по выявленным фейкам будут даны квалифицированные разъяснения.