МОСКВА, 22 ноя — РАПСИ. В Москве раздали первые 20 тысяч браслетов с QR-кодами для людей, которые испытывают проблемы с памятью, об этом сообщил член Комиссии ОП РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию, директор автономной некоммерческой организации «Центр поиска пропавших людей» Григорий Сергеев.

Общественник напомнил, что с помощью этих браслетов можно будет устанавливать личность граждан, страдающих проблемами с памятью и не могущих вспомнить свой адрес или фамилию и имя.

«Первый круглый стол и обсуждение самой идеи браслетов случилось в Общественной палате. Именно в стенах палаты придумалось название «Амулет». Проект от идеи дошел до стадии реализации, что невероятно здорово! По сути, браслет это NFC-модуль, запаянный герметично и тканевое кольцо. Браслет можно мочить, мыть, стирать. Поднеся телефон к браслету, мы прочтем занесенную в NFC-модуль информацию. Это поможет определить личность дезориентированного или травмированного человека», - рассказал Сергеев. Он сообщил, что в Москве реализован пилотный проект, и 20 тысяч браслетов нашли своих владельцев. 

«Теперь мы активно привлекаем новых партнеров, чтобы дать возможность обезопасить себя всем жителям России. Впереди очень много работы, мы в начале пути. Проект реализуется АНО «Центр поиска пропавших людей», поисковым отрядом «ЛизаАлерт», - заключил общественник.