МОСКВА, 2 дек — РАПСИ. Органы власти в период пандемии создали условия для дальнейшего развития волонтёрства, рассказала руководитель департамента региональных программ ЭИСИ Дарья Кислицына.

«Помогая волонтерским объединениям, органы власти автоматически создавали условия для их дальнейшего развития, внедряли механизмы, гарантирующие, что эти институты будут действовать и после победы над COVID-19», - сказала Кислицина на форуме #МЫВМЕСТЕ в рамках дискуссии, посвящённой поддержке добровольчества в регионах России и лучшим практикам губернаторов новой волны.

Эксперт подчеркнула, что пандемия способствовала не только подъему волонтерского движения, но и принятию управленческих решений для его долгосрочного развития.

Кислицина также рассказала о федеральных и региональных мерах поддержки добровольчества, отметив нестандартные управленческие решения губернаторов новой волны: льготный проезд для волонтеров во Владимирской области, программы обучения для добровольцев в Нижегородской области, введение социальных карт для волонтеров в Камчатском крае и другие.

Со своей стороны губернатор Мурманской области Андрей Чибис поделился опытом партнерства власти и молодежи в Мурманской области, где активно реализуется грантовая поддержка для молодежи по самым разным направлениям: в культуре, спорте, здравоохранении. 

«В регионе создаются общественные пространства, где активная молодежь может собираться в любое время для обсуждения своих идей и инициатив», - отметил он. 

Говоря о деятельности волонтеров в регионе, губернатор подчеркнул, что «в кризисный момент пандемии, форс-мажоров и чрезвычайных ситуаций мы увидели самое важное: добровольчество и волонтерство у нас в регионе существует не на бумаге в отчетах, а в реальной жизни».

Между тем заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по развитию экономики и корпоративной социальной ответственности Ольга Голышенкова рассказала о важности сотрудничества власти и гражданского общества, формирования доверия между ними.