МОСКВА, 9 дек — РАПСИ. Люди, имеющие высокий титр антител к коронавирусу, но переболевшие неофициально, должны иметь возможность получить QR-коды, считает председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев.

«Сейчас обсуждается законопроект об использовании QR-кодов в общественных местах и на транспорте. Ограничения прав и свобод для граждан в этом вопросе должны быть минимизированы», - сказал Фадеев на на заседании СПЧ с президентом РФ Владимиром Путиным.

Между тем он подчеркнул, что борьбе с эпидемией также нельзя мешать.

Фадеев предложил выдавать QR-коды  людям, которые во время болезни не обращались к врачу и не занесены в официальную статистику, однако они имеют высокий титр антител.

«Кто-то в силу личной безответственности, а кто-то, болея нетяжело, по призыву специалистов, а такие призывы звучали, не хотел перегружать систему здравоохранения в период пиков эпидемии. У нас нет статистки, но похоже таких людей миллионы, и у них есть антитела.

Наверное, было бы правильным, в случае наличия высокого титра антител, такого же как после прививки, выдавать этим людям код как переболевшим», - сказал глава СПЧ.

Кроме того, он считает необходимым предусмотреть возможность посещения общественных мест с отрицательным ПЦР-тестом.

«Для этого нужно усилить систему оперативного, а главное бесплатного тестирования», - отметил Фадеев.

Также глава СПЧ подчеркнул, что люди должны иметь возможность получить обычную бумажную справку о вакцинации или перенесённой болезни, так как не у всех есть смартфоны.