МОСКВА, 9 дек — РАПСИ. Президент России Владимир Путин заявил, что процедура выдачи QR-кодов должна быть прозрачной и не создавать проблем для людей.

«Что касается сертификатов о вакцинации, они являются, как известно, всего лишь средством подтверждения прививки. И по этому пути, мы с вами это тоже хорошо знаем, идут практически все страны, все страны без исключения, которые имеют возможность прививать своих граждан. Здесь, конечно, мы должны действовать очень аккуратно, взвешенно, понимать, что происходит. Вся процедура должна быть предельно понятной и прозрачной и не создавать дополнительных проблем для людей", - сказал Путин на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

Президент подчеркнул, что в значительной степени закон носит рамочный характер и в этом смысле ещё должен быть проработан дополнительно на местах в регионах 

«Регионам мы передали значительный объём полномочий на принятие окончательных решений. Исхожу из того, что мы вместе с вами, с профессиональным сообществом найдём решение, гарантирующее права всех граждан», - сказал он.

Как отметил глава государства, в вопросах вакцинации возникают различные ситуации, например, есть люди, которые против прививок, и они не согласны с любыми ограничениями, а есть те, которые за прививки, они делают эти прививки и требуют, в том числе и от представителей власти на местах в регионах, чтобы их «отгородили» от тех, кто не привит.

«В обществе есть определённые вопросы, которые требуют дополнительного рассмотрения. В любом случае нужно быть очень аккуратными при этих решениях», - добавил глава государства.

Путин согласился с членами СПЧ, что перед тем, как принимать ограничения, связанные с использованием транспортных средств, надо самым внимательным образом посмотреть, к чему это приведёт. 

«И посмотреть, готова ли транспортная система к тому, чтобы не ограничить права людей, но обеспечить безопасность и здоровье граждан, о которых мы так заботимся.

Прежде чем решения будут приняты окончательно, их нужно поработать», - подчеркнул президент.