МОСКВА, 16 дек — РАПСИ. Законопроект, предусматривающий выстраивание одноуровневой системы местного самоуправления, внесён в Госдуму в соответствии с принятыми поправками в Конституцию РФ, напоминает ответственный секретарь Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Точенов.

«Проект закона внесён в рамках приведения российского законодательства в соответствии с принятыми поправками в Конституцию. Он также коррелируется с законом о публичной власти, который уже принят», - пояснил Точенов РАПСИ.

Как считает ответственный секретарь СПЧ, новый закон предполагает самоорганизацию граждан.

«В одном из определений гражданского общества местное самоуправление называется его составной частью. Мы для себя избираем власть, контролируем ее и власть работает на нас», - пояснил эксперт.

Выстраивание одноуровневой системы муниципальной власти Точенов назвал важной новеллой проекта закона.

«Все приводится в соответствие, происходит разграничение полномочий. Сегодня граждане, которые сталкиваются с местной властью, иногда путаются, кто за что отвечает, и к кому они могут обратиться с жалобой или заявлением», - сказал он, добавив, что проектом закона предусматривается очень четкий и закрытый список функций, относящихся только к местной власти, а также перечень полномочий, которые могут быть делегированы региону.

Точенов также назвал важным введение ответственности главы муниципального образования перед высшим должностным лицом региона.

«Это правильно, иногда появляются «местные князьки», которых людям очень сложно поставить на место», - сказал он, при этом подчеркнув, что главу муниципального образования можно будет снять с должности не по личным причинам, а только в случае невыполнения им необходимых обязательств, предусмотренных законом.

Член СПЧ уверен, что оценка деятельности местных властей, привязанная к показателям улучшения качества жизни граждан, поможет быстрее реагировать и решать проблемы жителей населенного пункта.