МОСКВА, 31 янв — РАПСИ. Перечень поручений главы государства по итогам встречи с Советом по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) является достаточно содержательным, сказал глава постоянной комиссии СПЧ по политическим правам, журналист Николай Сванидзе.

«Важно, что присутствуют темы совершенствования законодательства об иноагентах, проблема пыток и выбора меры пресечения для подозреваемых в совершении ненасильственных преступлений», - перечислил Сванидзе.

Член СПЧ также назвал ожидаемым тот факт, что список поручений прежде всего социально акцентирован.

Со своей стороны глава постоянной комиссии СПЧ по международному сотрудничеству в области прав человека, журналист Кирилл Вышинский также приветствует поручения президента, которые в первую очередь нацелены на решение социальных проблем.

«Трудно переоценить, насколько это важно для людей, чья жизнь наполнена проблемами и сложными обстоятельствами. Поручение по социальным льготам является очень важным шагом на пути к совершенствованию системы поддержки российских граждан на Донбассе», - подчеркнул Вышинский.

Также член СПЧ считает важными поручения в сфере избирательных прав граждан, не имеющих регистрацию на территории РФ.

«Будем надеяться на то, что данные меры позволят Донбассу голосовать не только за партийные списки, но и за своих кандидатов в Федеральное Собрание, чтобы эти представители смогли работать над законодательством и выполнять поручения избирателей», - отметил он.

По итогам встречи с СПЧ, которая прошла в декабре прошлого года, глава государства поручил правительству продумать, как граждане России, проживающие в ДНР и ЛНР, могли бы получать социальные выплаты через портал Госусуг без указания регистрации по месту жительства на территории РФ. Также кабмину поручено проанализировать практику реализации активного избирательного права российских граждан, не имеющих регистрации по месту жительства на территории РФ и получивших гражданство РФ в упрощенном порядке. Президент поручил усовершенствовать и механизм регистрации лиц без определенного места жительства. Также правительство должно рассмотреть предложения СПЧ, касающиеся предоставления детям-сиротам компенсации для погашения задолженности по оплате ЖКХ.