МОСКВА, 2 фев — РАПСИ. Индексация материнского капитала на 8,4% свидетельствует о стремлении властей учитывать текущую ситуацию и оказывать реальную помощь, считает член Общественной палаты (ОП) РФ, генеральный директор Благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Женщины за жизнь» Наталья Москвитина.

«Точечная настройка материнского капитала становится только лучше. Это совершенно здоровая, нормальная новость про то, что инструменты помощи матерям и семьям в нашей стране сделаны «не по букве», а для того, чтобы реально помочь», — сказала Москвитина.

Как отмечает общественница, власть в данном случае мониторит все важные показатели: и социальные, которые из года в год меняются, и сам уровень жизни, и инфляцию. «Сейчас власти обращают внимание на все детали. Теперь еще можно на эти деньги построить жилье, сделать ремонт и так далее», — сказала она.

Эксперт напомнила, что изначально материнский капитал был придуман как четко ограниченная система помощи, однако за годы существования эта форма поддержки семей была усовершенствована с учётом предложений самих потребителей.