МОСКВА, 3 фев — РАПСИ. Россияне поддерживают закон «о приземлении» зарубежных ИТ-компаний, поскольку хотят быть защищёнными не только в оффлайне, но и в сети, считает председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

«Я рад, что большое количество россиян (почти половина!) поддерживает закон о «приземлении» иностранного бигтеха в России. Такая поддержка означает правильное восприятие в обществе наших инициатив, которые принимаются во благо российских пользователей», - сказал Хинштейн РАПСИ, комментируя данные соцопроса.

Парламентарий подчеркнул, что повышение безопасности в сети вовсе не связано с ущемлением прав и свобод, как высказывались некоторые в период обсуждения закона. «Напротив, мы за то, чтобы все люди, пользующиеся современными сервисами и средствами связи, были так же хорошо защищены, как и в оффлайне», - сказал Хинштейн.

Как считает председатель комитета Госдумы, когда иностранные платформы с высокой посещаемостью (от 500 тысяч человек в сутки) «приземлятся» в России и выполнят все требования законодательства, пользователям будет легче отстаивать свои «цифровые права». Он напомнил, что до принятия данного закона российские пользователи практически не имели возможности «достучаться до того или иного ресурса». После принятия закона у зарубежных ресурсов должны заработать представительства на территории России, появятся формы обратной связи и личные кабинеты на сайте Роскомнадзора, пояснил депутат. «Теперь иностранным ИТ-компаниям придётся следовать российскому законодательству и откликаться на обращения аудитории. А при утечках данных или иных нарушениях будет значительно легче добиться справедливости», - подчеркнул Хинштейн. 

По его мнению, общая цель для законодателей и ИТ-платформ должна заключаться в обеспечении максимальной защищённости граждан, а достичь этого можно при взаимном уважении и только путём открытого сотрудничества. «Мы очень рассчитываем на понимание со стороны зарубежного бигтеха и не хотим прибегать к мерам принуждения», - резюмировал Хинштейн.