МОСКВА, 25 фев — РАПСИ. Началу переговоров между Россией и Украиной препятствует сам президент Владимир Зеленский, который делает ставку на лжи и двойной игре, считает член Совета по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод. 

«Господин Зеленский за последние два дня уже несколько раз выступал с предложением к российской стороне сесть за стол переговоров. Как правозащитник, я никогда не буду поддерживать войну, в результате которой гибнут мирные люди. У меня самого дед, уроженец Полоцка, погиб в первые дни Великой Отечественной войны, и ни один архив до сих пор не может дать мне ответ, в какой из тысяч братских могил он похоронен. Начиная с 2014 года, с момента совершения переворота на Украине и начала военных действий против Донбасса, я не раз выступал против войны новых киевских властей с собственным народом», — сказал Брод. 

Собеседник агентства напомнил, что он лично с российскими и зарубежными правозащитниками в 2014-2015 годах не раз выезжали в районы Донбасса, где видел братские могилы «замученных, истерзанных мирных жителей». «Это были следы преступлений украинских националистов, которые расправлялись с теми, кто выступал за независимость Донбасса, за единение с Россией. Никаких мирных переговоров Киев с ДНР и ЛНР не вёл, о Минские соглашения то и дело вытирал ноги. Сейчас меня удивляет лицемерие Зеленского, который просит о мире, но в то же время обстрелы Донбасса все эти дни продолжаются,  люди опять, как все эти 8 лет погибают, получают ранения и увечья. Разрушаются дома, линии электропередач. Вчера даже снаряды долетали до Белгородской области, разрушено несколько домов, есть раненые, в том числе ребёнок. До этого снаряды долетали до Ростовской области. Никак не унимаются украинские пушки и миномёты», — говорит Брод. 

Член СПЧ настаивает, что украинским властям необходимо «перестать врать, вести двойную игру и остановить смертоносный огонь по Донбассу» для начала переговоров с Россией.