Сюжеты

Сюжет

Решение Европейского суда по делу ветерана войны Василия Кононова

17 мая 2010 года Европейский суд по правам человека удовлетворил апелляцию Латвии, которая оспорила вердикт Суда о незаконном осуждении советского партизана Василия Кононова. Большая палата Суда отменила решение малой палаты, которая 24 июля 2008 года сочла приговор Латвии в отношении Кононова незаконным на основании статьи 7 европейской Конвенции о защите прав человека.

РФ будет защищать интересы родственников Василия Кононова в Страсбурге

Российская сторона намерена и в дальнейшем поддерживать родственников бывшего советского партизана Василия Кононова, который скончался 1 апреля, в их работе в Страсбургском суде, сообщил журналистам на брифинге глава Международного комитета Госдумы РФ Константин Косачев.
Подробнее
Член СПЧ призывает дипломатов выразить протест произволу в отношении россиян за рубежом
Официальные представители России должны с трибуны ООН заявить о том, что радикально настроенные граждане Украины представляют угрозу для безопасности россиян и соотечественников, а также общественного порядка в зарубежных странах в целом.
Член СПЧ усматривает лицемерие в действиях президента Украины
Началу переговоров между Россией и Украиной препятствует сам президент Владимир Зеленский, который делает ставку на лжи и двойной игре, считает член Совета по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод.
ОП РФ поможет добиться пересмотра "дела Кононова" в ЕСПЧ
Общественная палата (ОП) РФ окажет необходимую помощь и поддержку родственникам и адвокату советского партизана Василия Кононова, который скончался в Риге в ночь на пятницу, при пересмотре его дела в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ), заявил РИА Новости член ОП Александр Брод.
Минюст предложил среагировать на дело Кононова ответными исками в ЕСПЧ
Министерство юстиции РФ предлагает направить в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) иски о военных преступлениях, совершенных в годы Второй мировой войны в отношении советских граждан, заявил в среду на правительственном часе министр юстиции Александр Коновалов.
Адвокат Василия Кононова намерен добиваться пересмотра решения ЕСПЧ
Адвокат партизана Василия Кононова, который проиграл дело против Латвии в Большой палате Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), сообщил в четверг, что намерен добиваться пересмотра этого решения.
Общественная палата обещает помочь в расследовании "дела Кононова"
Общественная палата РФ окажет финансовую поддержку и необходимую помощь адвокату советского партизана Василия Кононова, которого Латвия обвинила в военном преступлении, сообщил в пятницу на встрече с адвокатом Кононова член ОП Александр Брод.
Решение ЕСПЧ по делу Кононова политически ангажировано - Медведев
Вердикт Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в отношении советского партизана Василия Кононова является политически ангажированным и расшатывает фундамент системы международного права, заявил президент России Дмитрий Медведев.
Лужков пообещал Кононову адвокатскую поддержку
Мэр Москвы Юрий Лужков видит в решении Страсбургского суда, который удовлетворил иск Латвии в отношении советского партизана Василия Кононова, опасность для других борцов с фашизмом и намерен оказать Кононову адвокатскую и общественную поддержку.
Европейские ветераны возмущены решением ЕСПЧ по делу Кононова
Международная ассоциация участников движения Сопротивления (МФУДС) возмущена решением Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), который не счел противозаконным вердикт Латвии, признавшей советского партизана Василия Кононова военным преступником.
Госдума считает "опасным прецедентом" решение ЕСПЧ по делу Кононова
Госдума считает решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в отношении советского партизана Василия Кононова опасным судебным прецедентом, который может изменить правовые подходы к оценке событий Второй мировой войны, говорится в заявлении палаты, принятом на заседании в пятницу.
Азимов: решение ЕСПЧ по Кононову вредит авторитету Совета Европы
Постоянный представитель РФ при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Анвар Азимов подверг критике решение Европейского Суда по правам человека (ЕСПЧ), который удовлетворил иск Латвии в отношении советского партизана Василия Кононова.
Маргелов называет решение суда по Кононову политическим
Председатель комитета Совета Федерации РФ помеждународным делам Михаил Маргелов считает, что решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в отношении советского партизана Василия Кононова, удовлетворившего иск Латвии, во многом продиктовано политическими соображениями.
Опасным прецедентом назвал российский МИД решение по делу Кононова
Москва называет решение большой палаты Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу советского партизана Василия Кононова опасным прецедентом, вызывающим большую тревогу, говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ.
Решение ЕСПЧ может стать причиной для оправдания нацизма - Слуцкий
Решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в отношении советского партизана Василия Кононова, удовлетворившего иск Латвии, может создать прецедент по оправданию преступлений нацизма, считает первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.
Латвия обманула Страсбургский суд - Василий Кононов
Cоветский партизан Василий Кононов, который 17 мая проиграл дело против Латвии в Большой палате Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), в эксклюзивном интервью РИА Новости признался, что все еще надеется на победу и не собирается опускать руки.
Председатель ЕСПЧ не согласен с решением суда по делу Кононова
Председатель Европейского суда по правам человека Жан-Поль Коста принял сторону ветерана Василия Кононова, не согласившись с решением Большой палаты, удовлетворившей апелляцию Латвии, передает корреспондент РИА Новости.
Приговор по делу Кононова спровоцирцует кризис в отношениях РФ и Западной Европы - депутат
Приговор Европейского суда по правам человека(ЕСПЧ), который удовлетворил апелляцию Латвии, оспорившей вердикт Суда о незаконном осуждении советского партизана Василия Кононова, спровоцирует серьезный кризис в отношениях России и Западной Европы, сказал РИА Новости депутат Сейма (парламента) балтийской республики Мирослав Митрофанов.
Решение по Кононову сродни ревизии Нюрнбергского трибунала - Матюшкин
Уполномоченный РФ при Европейском суде по правам человека Георгий Матюшкин сравнил решение Страсбургского суда, удовлетворившего апелляцию Латвии по делу ветерана Василия Кононова, с попыткой переоценки Нюрнбергского процесса.
Дело ветерана Великой Отечественной войны Василия Кононова. Справка
Василий Макарович Кононов родился 1 января 1923 г. в латвийской деревне Малые Баты Лудзенского уезда. Во время Второй мировой войны он был командиром отряда 1-й Латвийской партизанской бригады, воевавшей с фашистами на территории Латвии. После войны работал в рижской милиции, полковник в отставке.
Василий Кононов проиграл дело против Латвии в Страсбургском суде
Европейский суд по правам человека удовлетворил апелляцию Латвии, которая оспорила вердикт Суда о незаконном осуждении советского партизана Василия Кононова, передает корреспондент РИА Новости из зала заседания.
Бывший партизан Кононов готов обжаловать решение Европейского суда
Защита советского партизана Василия Кононова сможет обжаловать решение Европейского суда по правам человека в Страсбурге, если, вопреки ожиданиям, Большая палата примет сторону Латвии, сообщил РИА Новости адвокат ветерана Михаил Йоффе.
Адвокаты опасаются политический мотивации решения по делу Кононова
Европейский суд по правам человека в Страсбурге в течение двух недель примет окончательное решение по делу советского партизана Василия Кононова против Латвии, российские и французские юристы опасаются политически мотивированного решения судей.