МОСКВА, 26 апр — РАПСИ. Официальные представители России должны с трибуны ООН заявить о том, что радикально настроенные граждане Украины представляют угрозу для безопасности россиян и соотечественников, а также общественного порядка в зарубежных странах в целом, считает Александр Брод. 

С таким заявлением член Совета по развитию гражданского общества и правам человека выступил в связи с сообщениями СМИ об избиении россиянки в Афинах украинцем. «Нужно признать, что к таким драматичным инцидентам привела оголтелая антироссийская пропаганда, которая за восемь лет превратила многих украинцев в бездумных и агрессивных роботов. Продолжается эта пропагандистская накачка по всему миру и сейчас. В разных странах украинцы, живущие там, а также прибывающие беженцы настроены очень воинственно по отношению к мирным россиянам и соотечественникам. Если до недавнего времени они оскорбляли наших сограждан, то сейчас перешли к открытому насилию. И произошедшее избиение россиянки уже неединичный случай», — говорит Брод. 

Собеседник агентства с сожалением отмечает, что в очередной раз на произошедшее никак не отреагировали ни местная полиция, ни местные власти. 

«Словно дают отмашку для новых инцидентов, новой крови. С этим нельзя мириться. Наши дипломаты должны выразить протест подобному произволу. Необходимо заявить с трибуны ООН, что радикально настроенные граждане Украины в разных странах представляют угрозу для безопасности россиян и соотечественников, общественного порядка в зарубежных странах в целом», — призывает Брод.