МОСКВА, 1 мар — РАПСИ. Российские власти и здравые политические силы зарубежья должны выступить против позорного притеснения россиян и поставить заслон травле мирных граждан, заявил член СПЧ Александр Брод на совместном заседании Правления Международной ассоциации русскоязычных адвокатов и Фонда поддержки защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом. 

«Жители ряда стран поддаются лживой пропаганде, не вникают в причины происходящего на Украине. Россию выставляют агрессивным, враждебным государством. Запад любит говорить о своём гуманизме, уважении к личности и её правам. Оказалось, это тоже миф. Сейчас некоторые европейцы свои разбуженные дремучие инстинкты вымещают на россиянах и соотечественниках. Есть немало примеров постыдных оскорблений на улицах, в транспорте, в ресторанах и магазинах. Русским, как людям второго сорта, отказывают в обслуживании, лечении, праве на информацию. Началась дискриминация по месту работы и учёбы. Всё навевает печальные аналогии с нацистской Германией 30-х годов, когда процветал пещерный антисемитизм. Или вспомним Америку периода махрового расизма. При дальнейшем попустительстве европейских властей эти постыдные процессы буллинга могут далеко зайти. Убеждён, что российские власти и здравые политические силы зарубежья должны выступить против этого позора и поставить заслон травле мирных и ни в чем не повинных граждан», — сказал он.

По мнению Брода, необходим скоординированный мониторинг нарушений, обмен информаций, включение в процесс юристов и адвокатов, широкая медиаподдержка и развитие международных контактов «со здравыми политиками, деятелями культуры, общественными лидерами». 

В ходе мероприятия также выступили исполнительный директор фонда Александр Удальцов, президент МАРА Гасан Мирзоев, заместитель руководителя Россотрудничества Наталья Поклонская, депутат Госдумы Мария Бутина и другие авторитетные эксперты, юристы, адвокаты из России и зарубежных стран.