Сюжеты

Сюжет

Ратификация Госдумой РФ протокола о реформе Страсбургского суда

15 января 2009 года Государственная Дума РФ рассмотрит вопрос о ратификации 14-го протокола к Европейской конвенции по правам человека, предусматривающего реформу Страсбургского суда. Россия остается единственной страной-членом Совета Европы, не подписавшей этот документ, без чего он не может вступить в силу.

Новости
© официальный сайт Мевлюта Чавушоглу

ПАСЕ приветствует ратификацию Совфеда протокола по реформе ЕСПЧ

Серьезным шагом в правильном направлении назвал в среду ратификацию Советом Федерации 14 Протокола к Европейской конвенции по правам человека, регламентирующего реформу Страсбургского суда глава ПАСЕ Мевлют Чавушоглу.
Подробнее
Глава СПЧ просит Мишустина запретить иностранные водительские права в такси
Председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев направил председателю правительства Михаилу Мишустину обращение с просьбой запретить иностранные водительские права в такси..
Сенаторы РФ ратифицируют 14-й протокол о реформе ЕСПЧ
Россия стала последней страной Совета Европы, подписавшей этот документ. Без него не может начаться реформа Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Основной целью протокола является повышение эффективности деятельности ЕСПЧ, количество индивидуальных жалоб в который растет с каждым годом.
Протокол по реформе ЕСПЧ официально внесен в повестку заседания СФ РФ
Вопрос о ратификации 14-го протокола к Европейской конвенции по правам человека, без которого не может начаться реформа Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ, Страсбургского суда), официально внесен в повестку заседания Совета Федерации РФ 27 января.
Британия считает, что ратификация РФ 14-го протокола будет полезна СЕ
Британское правительство считает, что ратификация Госдумой РФ 14-ого протокола к Европейской конвенции по правам человека пойдет на пользу всем членам Совета Европы, и заявляет при этом о намерении продолжить работать с Россией, добиваясь максимально полного осознания важности Страсбургского суда, заявил замминистра иностранных дел Британии Крис Брайант.
Ратификация Госдумой протокола о реформе ЕСПЧ – мнения экспертов
Сегодня Госдума одобрила 14-й протокол к Европейской конвенции по правам человека, внесенный в нижнюю палату еще в 2006 году. После думского голосования редакция РАПСИ задала экспертам два вопроса об истории и мотивах принятия этого документа.
ОП РФ приветствует ратификацию Думой 14 протокола по реформе ЕСПЧ
Общественная палата РФ приветствует решение Госдумы о ратификации 14-го протокола к Европейской конвенции по правам человека и считает, что Россия будет теперь полноправным членом Совета Европы, сообщил в пятницу на заседании "круглого стола" член ОП Анатолий Кучерена.
В Страсбург чаще жалуются на неисполнение судебных решений в РФ - МИД
Сорок процентов жалоб, поданных россиянами в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), связано с неисполнением судебных решений в России, сообщил первый замминистра иностранных дел РФ Андрей Денисов, выступая в Госдуме в пятницу при обсуждении 14 протокола к Конвенции о защите прав человека.
Ратификация 14-ого протокола усилит позиции РФ в диалоге с СЕ - МИД
Ратификация Россией 14-ого протокола к Европейской конвенции по правам человека, предусматривающего реформу Страсбургского суда, усилит российские позиции в диалоге с Советом Европы, уверен первый замминистра иностранных дел РФ Андрей Денисов.
Госдума обсудит 14-й протокол о реформе Страсбургского суда
Россия является единственной страной Совета Европы, не подписавшей этот протокол, а без консенсуса он не может вступить в силу. В свою очередь, без протокола не может начаться реформа Страсбургского суда, который "задыхается" от ежегодно возрастающего числа жалоб.
Госдума проголосует за ратификацию протокола о реформе ЕСПЧ - Грызлов
"Единая Россия", имеющая большинство в Госдуме, в пятницу проголосует за ратификацию 14-го протокола Европейской конвенции по правам человека, предусматривающего реформу Страсбургского суда, сообщил журналистам спикер нижней палаты Борис Грызлов.
Комитет Госдумы рекомендовал ратифицировать протокол о реформе ЕСПЧ
Комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству рекомендовал палате ратифицировать 14-й протокол к Европейской конвенции по правам человека, предусматривающий реформу Страсбургского суда.
Госдума рассмотрит протокол о реформе Страсбургского суда 15 января
Госдума в пятницу рассмотрит вопрос о ратификации 14 протокола к Европейской конвенции по правам человека, предусматривающего реформу Страсбургского суда, сообщил журналистам спикер Госдумы Борис Грызлов.
Комитет ГД рассмотрит вопрос о реформе Страсбургского суда
Комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству на своем заседании во вторник обсудит вопрос о том, стоит ли палате ратифицировать 14-й протокол к Европейской конвенции по правам человека, предусматривающий реформу Страсбургского суда.
Дума рассмотрит вопрос ратификации протокола о реформе ЕСПЧ 15 января
Госдума намерена рассмотреть вопрос о ратификации 14 протокола к Европейской конвенции по правам человека, который предусматривает реформу Страсбургского суда, 15 января, сообщил РИА Новости в понедельник глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников.
Генсек Совета Европы надеется на ратификацию Россией 14-го Протокола
Генсек Совета Европы Турбьйорн Ягланд констатирует, что на переговорах в Москве он получил позитивный сигнал относительно судьбы 14-го Протокола к Европейской конвенции по правам человека, регламентирующего реформу Страсбургского суда.
Дума в январе обсудит ратификацию протокола конвенции о реформе ЕСПЧ
Госдума намерена рассмотреть на одном из первых заседаний января вопрос о ратификации 14-го протокола европейской конвенции по правам человека о реформе Страсбургского суда, сообщил журналистам во вторник спикер нижней палаты Борис Грызлов.
Госдума до Нового года не ратифицирует протокол по реформе ЕСПЧ
Профильный комитет Госдумы по законодательству не будет до конца года выносить на ратификацию 14-й протокол конвенции по правам человека, который предусматривает реформу Страсбургского суда, сообщил журналистам в понедельник глава комитета по законодательству Павел Крашенинников.
Маргелов надеется на ратификацию Протокола по реформе ЕСПЧ в 2010 году
Глава международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов рассчитывает, что в будущем году российский парламент ратифицирует 14-й Протокол к Европейской конвенции по правам человека, регламентирующий реформу Страсбургского Суда.
Дума не планирует до НГ ратифицировать протокол о реформе ЕСПЧ - Минх
Госдума не планирует ратифицировать до Нового года 14-й протокол к Европейской конвенции по правам человека, который предусматривает реформу Страсбургского суда, сообщил РИА Новости полпред президента РФ в нижней палате парламента Гарри Минх.
Докладчик ПАСЕ призвал Россию прекратить блокировать реформу ЕСПЧ
Докладчик ПАСЕ по Северному Кавказу Дик Марти призвал Россию прекратить блокировать реформу Страсбургского суда. Такой призыв он сделал в ходе дебатов по ситуации с защитниками прав человека и возрастающим насилием в регионе Северного Кавказа.
Россия настаивает на доработке протокола о реформе ЕСПЧ
Госдума готова вернуться к обсуждению реформы Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге, но ратификация 14-ого протокола, который вносит изменения в работу суда, возможна только при его доработке с учетом позиции РФ.
РФ продолжит работу над ратификацией протокола по Страсбургскому суду
Отклонение ратификации Госдумой РФ 14 Протокола к Европейской конвенции по правам человека по реформе Страсбургского Суда не означает, что работа над этим документом с российской стороны приостановлена.