МОСКВА, 18 сен - РИА Новости. Отклонение ратификации Госдумой РФ 14 Протокола к Европейской конвенции по правам человека по реформе Страсбургского Суда не означает, что работа над этим документом с российской стороны приостановлена. Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев в интервью швейцарским СМИ в преддверии визита в Швейцарию 21-22 сентября.

Несколько лет назад Госдума РФ отклонила 14 Протокол, регламентирующий реформу Страсбургского суда. Свое решение она мотивировала тем, что некоторые положения документа не соответствуют российскому законодательству.

Страсбург негативно встретил решение российского парламента. Без подписи России документ, носящий консенсусный характер, не может вступить в силу. А Суд без реформы не может справиться с ежегодно растущим объемом дел.

"Что же касается так называемого 14-го протокола, о котором Вы задаете вопрос, то это вопрос не к президентской власти, президент внес законопроект, а к парламенту", - уточнил Медведев.

Он напомнил, что "парламент его (протокол) отклонил, потому что он посчитал, что там есть определенные моменты, нарушающие интересы нашей страны".

"Но это не значит, что этот процесс приостановлен. Буквально вчера мне докладывали о том, что происходит. Сейчас идет согласование ряда позиций", - подчеркнул российский президент.

"Мы разблокировали работу над этой темой, сейчас наши коллеги работают над этим протоколом, и мы сейчас думаем, каким образом нам встроиться в этот процесс", - заключил Медведев.