МОСКВА, 10 мар — РАПСИ. Вместо «Макдоналдс» в России могут появиться новые кафе здорового питания, считает первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по развитию экономики и корпоративной социальной ответственности Илья Сёмин.  

«Кафе здорового питания по доступным ценам – это та альтернатива, которая бы логично вытекала в случае ухода «Макдоналдс» с рынка. Из-за такого типа питания, как фастфуд, развиваются заболевания: диабет и ожирение. При этом рестораны «Макдоналдс» расположены в заметных местах, и появление на их месте кафе здорового питания стало бы такой «рекламной кампанией в поддержку здорового образа жизни», – отметил общественник. По его мнению, «ЗОЖ и здоровое питание» - это не только модно, но и выгодно, поэтому многие компании захотят проинвестировать в такую перспективную нишу.

«А чтобы цены для покупателей оставались невысокими, нужно поощрять конкуренцию в этом сегменте. Вместо одного бренда могли бы появиться сразу несколько разных отечественных брендов, которые конкурировали бы между собой за счёт цены и лучшего меню», — заключил Сёмин.

Ранее стало известно, что сеть ресторанов быстрого питания «Макдоналдс» приостанавливает работу на территории России в понедельник, 14 марта.