МОСКВА, 16 мар - РАПСИ. Общественная палата (ОП) РФ  запускает горячую линию, на которую можно сообщить о нарушениях прав соотечественников за рубежом. 

В палате пояснили, что речь идет о притеснениях, связанных с гражданством, национальностью, политическими взглядами или использованием русского языка.

«Хочу отметить, что в большинстве стран мира большая часть граждан не изменила отношения к русским. Ситуация остается стабильной. Но что касается США и Европы, то мы видим огромное количество нарушений прав наших соотечественников именно по признаку гражданства, национальности и языка. Фактически мы вдруг обнаружили, что никаких европейских или демократических ценностей, о которых так много говорили страны Европы и США, в применении к русским не существует вовсе», — сказал инициатор создания горячей линии председатель Координационного совета по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев.

Он рассказал о многочисленных случаях нарушения прав россиян за рубежом. Среди них действия компании Meta, которая разрешила пользователям призывать к убийству русских, разгром храма Русской православной церкви в Великобритании, нападения на россиян в Португалии, отказ банков некоторых государств в предоставлении клиентам из России услуг

Обо всех подобных случаях соотечественники смогут рассказать, заполнив специальную онлайн-форму. Кроме того, они смогут сообщить, в какие организации обращались в связи с нарушением их прав и каковы итоги этих обращений.