МОСКВА, 25 мар — РАПСИ. Более 300 правонарушений в отношении русскоговорящих граждан зафиксировано в Германии, сообщается в еженедельном дайджесте Московского бюро по правам человека (МБПЧ).

«Почтовые ящики выходцев из России в Германии все чаще заполняются листовками с угрозами и призывами «паковать чемоданы». В противном случае им советуют «смотреть по сторонам» и «беречь себя». В Берлине неизвестные подожгли вход в спортзал германо-российской школы Ломоносова, появились надписи на стене Российского центра науки и культуры. Немецкое издание N-TV цитирует данные немецкой уголовной полиции о том, что в Германии за последние недели зафиксировано не менее 318 правонарушений в отношении русскоговорящих граждан», - следует из дайджеста правозащитной организации. 

Как сообщили в МБПЧ, немец, уроженец Омска, ныне проживающий в Кельне, подтверждает факты сомнительных приемов воспитания в школах Германии. По словам соотечественника, учительница в начальной школе попросила русского ребенка встать перед всем классом и публично дистанцироваться от политики президента РФ Владимира Путина.

Ещё одна русская эмигрантка, проживающая на территории земли Гессен в Германии, рассказала, что русскоговорящие дети боятся и больше не хотят говорить на родном языке. 

Более того, в социальных сетях сообщается об избитом русском мальчике в школе Кельна. Еще одно подобное сообщение из Греции: «В одной из школ избили девочку. У нее мама - русская, папа - грек. Избили дети. Били ногами. Она в больнице. Это 6 класс».

В сводке бюро также сообщается, что двое венгерских студентов Александр и Владимир  в ближайшие дни могут оказаться на улице из-за дискриминации в местном отделении банка. «Ситуация следующая: мы (я и мой друг) - студенты университета Обуда, Венгрия, Будапешт. В связи со спецоперацией России некоторые учреждения отказываются оказывать услуги гражданам РФ. Подобное произошло с нами. Банк CBI отказал нам в открытии банковского счета, на который должна приходить стипендия. В связи с этим мы не можем получить деньги и оплатить общежитие», - поделились молодые люди.

Ежедневно из испанской столицы поступают десятки жалоб на притеснение русских. Подвергаются нападкам и студенты, и школьники. Некоторых студентов-россиян в принудительном порядке отправляют на родину. При этом прямые рейсы в РФ отменены, кредитные карты россиян и русскоязычных граждан Испании блокируются, говорится в дайджесте.

Директор МБПЧ, член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод сообщил РАПСИ, что готовит обращения в структуры ООН и ОБСЕ обращения о недопустимости дискриминации россиян и соотечественников за рубежом. «Многочисленные факты заставляют проводить параллели с позорной и осуждённой Нюрнбергским трибуналом политике нацистской Германии 30-40-х годов прошлого века», - сказал правозащитник.