МОСКВА, 8 апр — РАПСИ. Делегация Общественной палаты (ОП) РФ направилась в Цхинвал, чтобы стать наблюдателями на выборах президента Южной Осетии, которые пройдут 10 апреля, сообщили в ОП РФ.

«Общественники примут участие в мониторинге проведения голосования, побывают в ЦИК республики, посольстве РФ, встретятся с президентом Южной Осетии, коллегами из местной Общественной палаты, а также ректором Юго-Осетинского государственного университета, в стенах которого состоится круглый стол по вопросам развития гражданского общества», — сказали в пресс-службе. 

В состав делегации вошли председатель комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир Зорин, его первый заместитель Владимир Лагкуев, заместитель председателя Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием Алена Булгакова, член комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Иван Абажер, заместитель начальника отдела международных связей аппарата ОП РФ Мария Медушева и член Общественной палаты Самарской области Ростик Хугаев. 

За высший государственный пост Южной Осетии 10 апреля будут бороться действующий глава республики Анатолий Бибилов, вице-спикер парламента Александр Плиев, лидер политической партии «Ныхас» Алан Гаглоев, депутат Гарри Мулдаров и бывший депутат Дмитрий Тасоев. Бибилов был избран на пост президента в апреле 2017 года, до этого он занимал должность председателя парламента Республики. 

Ранее стало известно, что после выборов планируется провести референдум о присоединении Южной Осетии к России, с последующим объединением с Республикой Северной Осетией — Аланией.