МОСКВА, 11 апр — РАПСИ. Большинство россиян в курсе действий видеохостинга YouTube по отношению к российским СМИ и считают, что это настоящая цензура, подчеркнул заместитель председателя комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной Палаты (ОП) России Александр Малькевич.

«Политическая ангажированность YouTube очевидна. Антироссийская политика YouTube не оставляет россиян равнодушными. Подавляющее число респондентов считают, что государство обязано воздействовать на злостного нарушителя закона», - прокомментировал Малькевич РАПСИ соцопросы, которые показали, что россияне поддерживают принятие мер в отношении YouTube.

Как подчеркнул Малькевич, не смотря на то, что Роскомнадзор наложил на корпорацию Google меры информирующего и экономического характера и оставил ИТ-гиганту шанс избавиться от всех ограничений, встав на путь закона,  последние действия видеохостинга показали, что пользоваться этой возможностью он не намерен и будет до последнего проводить агрессивную политику против России.

«Нужно понимать, что доводить или не доводить до более жестких технических мер теперь является решением самого видеохостинга. Руководство YouTube в состоянии прекратить никому не нужный конфликт, разблокировать наши СМИ, позаботиться о наших пользователях», - считает Малькевич.

Эксперт напомнил, что видеохостинг неоднократно нарушал российское законодательство, не удаляя своевременно противоправный контент и при этом устраивая цензуру российских СМИ, распространяя деструктивные материалы и рекламу. «Компания злостно и целенаправленно идет против российского закона, ее руководство не может это не осознавать», - добавил он.

Общественник уверен, что YouTube стала орудием и полем боя в информационной войне, развернутой Западом против России. «Ее масштаб беспрецедентен, а первой жертвой стала правда. Видеохостинг нещадно защищает свою платформу от фактов и российской точки зрения, самостоятельно решая, кому позволено говорить, а кому нет», - резюмировал он.