МОСКВА, 13 апр — РАПСИ. Википедия является не свободной энциклопедией, а оружием дезинформации и пропаганды, заявила директор Лиги безопасного интернета, член Общественной палаты (ОП) РФ Екатерина Мизулина.

«Заявленная как самоуправляемая демократичная площадка, по факту сейчас захвачена антироссийскими и русофобскими людьми в качестве модераторов и редакторов. Они публикуют фейки для трансляции аудитории как истину в последней инстанции»,- рассказала Мизулина. Она отметила, что многие специалисты из отрасли, включая Игоря Ашманова и Наталью Касперскую, ранее уже опровергли ряд популярных мифов об энциклопедии. 

«Например, эксперты пишут о том, что миллионы авторов и редакторов энциклопедии — выдумка. На самом деле в англоязычной версии активных авторов не более 1,5 -2 тысяч, а в российской не более 500-600. Мифом является и информация о том, что все авторы энциклопедии- люди. В реальности активно используются и боты для подготовки и публикации статей, в том числе в англоязычной редакции», — отметила Мизулина. По ее словам,фейки о России распространялись на платформе и ранее. Так, например, одиозная статья о том, что СССР в годы войны экономически поддерживал Третий Рейх. 

«Дети, подростки, студенты часто готовятся к урокам и занятиям с помощью этой энциклопедии. Нужно делать нормальный российский аналог, основанный на научных данных и верифицированных источниках», — заключила Мизулина.