МОСКВА, 15 апр — РАПСИ. Роскомнадзор не предпринимает жестких мер в отношении видеохостинга YouTube, понимая, что российская сторона через платформу пытается донести свою позицию до всего мира, подчеркнул заместитель председателя комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной Палаты (ОП) России Александр Малькевич.

«YouTube фактически «затыкает рот» России, не давая высказываться нашим СМИ, официальным органам и тем, кто продвигает российскую точку зрения. Однако на Западе видеохостинг является платформой значительного доверия, поэтому России все-таки необходимо его использовать, чтобы донести правду до всего мира», - прокомментировал Малькевич высказывание главы СПЧ Валерия Фадеева, который также считает, что если заблокировать платформу, то Россия потеряет инструмент для распространения той информации, которую считает нужной и правдивой. 

Как сказал эксперт, принимая во внимание значимость площадки, Роскомнадзор пока не применяет серьезных технических средств против видеохостинга, таких как замедление и блокировка, а пускает в ход меры понуждения информирующего и экономического характера. 

«Однако терпение регулятора, да и России в целом, не может быть безграничным. Сейчас ситуация обострилась: YouTube стал оружием и полем боя информационной войны, развернутой Западом против России. Бесконтрольное распространение фейков, продвижение деструктива, в том числе с призывами к насилию в отношении россиян, цензура российских СМИ и откровенная русофобия - всего этого в избытке хватает на просторах видеохостинга», - посетовал Малькевич.

Более того, он считает, что платформа представляет угрозу и для юных российских пользователей. «Родительские сообщества, Общественная палата России и детский омбудсмен призывают YouTube перестать показывать детям контент с призывами к насилию в отношении россиян, фейки и деструктивные материалы, опасные для психики юных пользователей», - отметил Малькевич.

Общественник подчеркнул, что если видеохостинг не встанет на путь российского закона и не перестанет представлять угрозу для российских пользователей, то власти будут вынуждены дать пропорционально жесткий и справедливый ответ. «Нужно понимать, что доводить или не доводить до еще более жестких мер, в том числе технического характера, будет решением самой корпорации. Если YouTube пойдет навстречу, гарантировав пользователям защиту, а регуляторам – деятельность в рамках закона, то более жесткие меры не последуют», - резюмировал он.