МОСКВА, 6 мая — РАПСИ. Участники акции «Огонь памяти» доставят ветеранам Великой Отечественной войны лампы с частицами Вечного огня, зажженными у мемориала «Могила Неизвестного Солдата». 

Огонь отправится в 17 российских регионов и в 12 стран. Масштабный автопробег патриотической акции стартовал в пятницу в Александровском саду в Москве. Мероприятие проводится традиционно накануне Дня Победы.

«Сегодня церемония возложения цветов к Могиле Неизвестного Солдата по-своему уникальна. Частицы Вечного огня из Александровского сада отправляются в российские регионы, 12 стран и самое главное – в Донецк и Луганск. Это еще раз подчеркивает, что у нас общая история, общая Великая Отечественная война, общие деды, которые воевали плечом к плечу за наше будущее. Исторически справедливо, что сегодня огонь отправится в Донецк и Луганск и будет зажжен в огнях памяти, не горевших долгое время. Мы свою общую память никогда не забудем», — рассказал руководитель исполкома Народного фронта Михаил Кузнецов. 

Представители Народного фронта, движения «Здоровое Отечество» и других общественных организаций примут участие во встречах с ветеранами Великой Отечественной войны в ЛНР и ДНР, открытии отреставрированных памятников, зажжении огней памяти от огня, взятого у мемориала «Могила Неизвестного Солдата».

Кроме того, частицы Вечного огня будут доставлены военнослужащим, участвующим в проведении специальной военной операции на территории Донбасса и Украины. Эту миссию выполнят сестры-волонтеры Катя и Валя Корниенко. «Мы собираем гуманитарную помощь в основном для военных. Чувствуем колоссальную поддержку россиян, она дает нам силы бывать в том числе на передовой. Мы как бы проводники помощи, люди через нас помогают. Спасибо России, что пришли», — сказали Корниенко.

Автоколонна сделала круг по Садовому кольцу и разделилась по направлениям: Москва – Тула – Волгоград – Новороссийск – Керчь – Севастополь, Москва – Санкт-Петербург – Мурманск, Москва – Смоленск.

«Для меня большая честь сопровождать частичку Вечного огня, охватывают чувство патриотизма и трепет, когда я представляю, какие эмоции испытают люди в ЛНР и ДНР. На протяжении восьми лет ветераны и жители в наших освобожденных городах были лишены празднования Дня Победы, поэтому для нас это имеет особенно большое значение»,- отметила представитель Народного фронта в Луганской народной республике Анна Еременко.

Всего за дни проведения акции «Огонь памяти» охватит 17 регионов, участие в ней примут около трех тысяч человек. В городах акцию примут представители администраций и общественники, которые передадут лампы ветеранам.

«Мы в шестой раз организуем автопробег, с каждым годом он наращивает обороты и в этом году впервые вышел на международный уровень. Частицы Вечного огня встречают тепло, трепетно, с большим уважением»,- сообщил организатор общественного движения «Огонь памяти» Сергей Игнатьев. 

При поддержке Россотрудничества с 6 по 8 мая сотни зажженных лампад представители Народного фронта доставят в Армению, Израиль, Абхазию, Южную Осетию, Узбекистан, Азербайджан, Киргизию, Казахстан, Беларусь, Таджикистан.

«Я так воспитываю своих детей и хочу, чтобы мои дети так воспитывали своих детей – из поколения в поколение передавали память о наших предках, благодаря подвигу которых мы сегодня живем в свободной стране. Вечный огонь будет доставлен в разные населенные пункты ветеранам, которые уже по возрасту не могут побывать на параде в Москве», — сказал представитель Народного фронта, боксер, чемпион мира по версиям WBA, IBF Денис Лебедев.