МОСКВА, 26 мая — РАПСИ. Указ президента Владимира Путина об упрощении получения российского гражданства для жителей Херсонской и Запорожской областей является важным сигналом для русскоязычного населения Украины, считает член Общественной палаты (ОП), первый заместитель Института стратегических исследований и прогнозов (ИСИП) РУДН Никита Данюк.

«Сам факт, что президент подписал указ, упрощающий получение гражданства запорожцев и херсонцев, является важным сигналом и прецедентом, что Россия воспринимает людей, живущих на этой территории частью российского общества. Безусловно, эти люди имеют полное право рассчитывать на защиту и поддержку российского государства, а также социальные гарантии, которые наше государство может предоставить», - сказал Данюк РАПСИ. 

По его мнению, упрощенная процедура получения гражданства свидетельствует о возможности стать гражданами РФ не только жителей Донбасса, но и других территорий Украины.

«Это очень важно для людей на Украине, которые видят, что освобождённые территории воспринимаются как часть нашей страны. Это показывает, что Россия будет делать все возможное, чтобы защитить жителей освобождённых регионов и развивать их», - подчеркнул Данюк.

Как считает общественник, люди в Херсоне и Запорожье смогут окончательно быть уверенными, что их ни в коем случае никто не даст в обиду. «Самое главное, что Россия своих не бросает и воспринимает людей, которые живут в этих регионах, как часть большого, общего «русского мира». Это важный сигнал для других областей, где проживает русское и русскоязычное население Украины, которое переживает, что если Россия придёт, то потом она сдаст свои позиции. Нет, никто сдавать обратно не собирается», - заключил он.