МОСКВА, 16 июн — РАПСИ. Российский красный крест (РКК) оказал психосоциальную поддержку более 4 000 тысячам беженцев и переселенцев с территорий Украины и Донбасса.

«За все время мы оказали психосоциальную помощь около 4 000 пострадавшим от украинского кризиса. В пунктах временного размещения Ростовской и Воронежской областей ее получили порядка 3 000 человек, еще 1 204 – по телефону горячей линии. В ближайшее время мы запустим программу психосоциальной помощи и в ПВР, расположенных во Владимирской, Пензенской, Ульяновской, Волгоградской, Тульской и Московской областях», – поделился председатель Российского Красного Креста Павел Савчук.

За два месяца – апрель и май – специалисты психосоциальной поддержки РКК провели в пунктах временного размещения Ростовской и Воронежской областей консультаций на 445 часов.

По телефону горячей линии 8 800 700 44 50 обратившиеся получали и получают полноценную психологическую консультацию длительностью порядка одного часа. Всего операторы горячей линии провели консультаций на 1 068 часов. Также для профилактики эмоционального выгорания самих добровольцев горлинии РКК проводит супервизии и консультации.

«На горячей линии консультации проводили 56 человек, в том числе 29 психологов и 14 студентов-психологов. Причем доля профессиональных психологов значительно выросла. Если в марте они составляли 35% от всех ПСП-специалистов, то в мае их стало уже 52%», – уточнил председатель Российского Красного Креста.

В пресс-службе сообщили, что активнее всего в оказание психосоциальной помощи включилась Москва. В мае доля столичных операторов, оказавших такую поддержку, составила 33%. Более четверти операторов (26%) работают на базе регионального отделения РКК в Великом Новгороде, еще 13% – в Татарстане. Также психосоциальную поддержку беженцам и переселенцам из Украины и Донбасса оказывают специалисты из Санкт-Петербургского, Архангельского и Вологодского региональных отделений Российского Красного Креста.