МОСКВА, 21 июн — РАПСИ. Алгоритмы работы фонда помощи детям с тяжёлыми и редкими заболеваниями «Круг добра» будут уточняться для повышения эффективности работы, сообщил глава фонда, протоиерей Александр Ткаченко. 

«Опыт первого года работы показал, какие из алгоритмов работы фонда нуждаются в уточнении. В перечне поручений президента обозначены несколько важных направлений по повышению эффективности работы фонда, оперативности предоставления помощи детям. В частности, глава государства поручил правительству упростить процедуры ввоза в Россию лекарственных препаратов и медицинских изделий, закупаемых фондом. Это в том числе нужно, и это указано в отдельном пункте перечня для появления у фонда возможности формировать резервы лекарственных препаратов», — сказал Ткаченко РАПСИ.

Он отметил, что благодаря упрощению процедуры ввоза в фонде рассчитывают заметно ускорить обеспечение детей, которым лекарственные препараты одобряются на экспертном совете.

«Это особенно актуально в отношении не зарегистрированных в России препаратов. После одобрения заявки на помощь в фонде некоторое время сейчас занимает процедура оформления отдельного договора на поставку лекарства конкретному ребёнку. А также получение отдельного разрешения на эту конкретную поставку, на ввоз незарегистрированного препарата в Россию. С учётом логистики, усложнившей с введением против России экономических санкций, — такая процедура иногда влечёт достаточно долгое ожидание поставки и введения препарата», — пояснил Ткаченко, добавив, что в некоторых случаях дети совершенно не могут ждать терапии, они должны получить лекарство как можно скорее.

Говоря о поручении, касающемся расширения возрастных рамок помощи, он подчеркнул, что это позволит сделать шаг вперёд в обеспечении преемственности лечения при переходе подопечных фонда из детской категории во взрослую. 

«У регионов появится возможность в плановом режиме учесть этих детей в своих бюджетах на год, следующий за тем, в котором пациенту исполняется 18 лет. На мой взгляд, здесь важно, что в самом поручении указано: расширение возрастных рамок до 12 месяцев после достижения 18 лет – первоначальное», — подчеркнул глава фонда.

Как сказал Ткаченко, поручения, касающееся механизма компенсации НДС при закупке фондом незарегистрированных лекарств и их передачи в медорганизации, уточнения методики планирования доходов бюджета, которые идут на помощь детям через фонд, своевременного и полного доведения до фонда предназначенных на помощь детям средств, уточнение касающихся фонда нормативно-правовых актов также позволят сделать работу «Круга добра» более чёткой и гибкой.