МОСКВА, 22 июн — РАПСИ. Комиссия Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК запускает всероссийский проект «Общественные поправки в ПДД». Высказать предложения по изменениям в действующую редакцию правил дорожного движения смогут все заинтересованные в этом граждане.

Для того, чтобы направить экспертам ОП РФ свои предложения, необходимо перейти по ссылке: pdd.oprf.ru.  Все полученные сообщения будут проанализированы, систематизированы и переданы в органы законодательной и исполнительной власти.

В ОП напомнили, что с 1 января 2021 года запрещено вносить отдельные поправки в правила дорожного движения (ПДД), можно лишь полностью переиздать документ. Эксперты считают, что именно сейчас назрела необходимость такого шага.

«Наша комиссия всегда пристально следит за безопасностью ПДД и сейчас, когда запрещено вносить поправки в действующие правила, но есть насущная необходимость в их обновлении, мы инициируем сбор предложений от всех россиян.  Новые правила должны гарантировать безопасность всех участников дорожного движения, они должны помогать спасать жизни. Мы будем добиваться включения наиболее актуальных предложений в новую редакцию ПДД», — сказал председатель Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Воронцов.

В свою очередь, заместитель председателя Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Холодов отметил, что сейчас все большую актуальность приобретает тема беспилотных автомобилей. «Их разрабатывают и тестируют, при этом взаимодействие таких авто с другими участниками дорожного движения никак не отражено в ПДД. Есть также вопросы, которые затрагивают уже вполне устоявшуюся многолетнюю практику: каким образом должно регулироваться передвижение автомобилей по лесным дорогам или по льду водоемов зимой? Нынешняя редакция ПДД не дает ответа. В ней также не содержатся уже давно существующие термины, такие как, например, «парковочный карман». Я уверен, что наши граждане расскажут нам еще о многих аспектах, которые необходимо отразить в новой редакции ПДД», — заключил Холодов.