МОСКВА, 22 июн — РАПСИ. Компания Google не выплатит очередной оборотный штраф за неудаление запрещенной информации на YouTube, в связи с чем к ИТ-гиганту необходимо применить более жёсткие меры, считает член Общественной палаты (ОП)РФ, глава Лиги безопасного интернет Екатерина Мизулина 

«Ничего удивительного нет, эта ситуация будет повторяться из раза в раз. Google не стремится исполнять российские законы и работать в правовом поле России, а значит, новые и новые оборотные штрафы», - сказала Мизулина РАПСИ. 

Общественница уверена, что штраф в очередной раз не будет выплачен компанией. «Давно уже назрели иные меры воздействия на эту компанию в нашей стране: запрет на приём платежей, технические меры ограничения трафика, например, замедление», - подчеркнула Мизулина.

Роскомнадзор составил административный протокол в отношении компании Google LLC по части 5 статьи 13.41 КоАП РФ за повторное нарушение порядка ограничения доступа к материалам, содержащим запрещенную информацию.

Такое правонарушение предполагает наказание в виде административного штрафа, который может составлять от 1/20 до 1/10 годового оборота интернет-компании в России. Протокол будет передан в суд для рассмотрения и определения суммы штрафа.

Видеохостинг YouTube (принадлежит Google LLC) целенаправленно способствует распространению: недостоверной информации о ходе специальной военной операции в Украине, дискредитирующей Вооруженные Силы РФ; материалов, пропагандирующих экстремистские взгляды и идеологию террористических организаций, а также инструкции по изготовлению взрывчатых веществ; материалов, пропагандирующих индифферентное отношение к жизни и здоровью несовершеннолетних; контента с призывами к участию в несанкционированных массовых акциях, в том числе направленными в адрес несовершеннолетних.