МОСКВА, 5 июл - РАПСИ. Изменения миграционных потоков в результате интеграции России, Донбасса и освобожденных территорий, обсудят участники форума Общественной палаты (ОП) РФ «Сообщество», который пройдет 12 и 13 июля в Липецке.

Анализ исторического опыта совместного проживания Донбасса и России в самые разные исторические периоды, особенно, в годы Великой Отечественной войны, проведут эксперты секции «Донбасс-Россия. От общего прошлого к общему будущему». Главной темой станет специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины и значимость этого периода для настоящего и будущего всего Русского мира.

«Нас многое объединяло не только в годы Великой Отечественной войны, но и в 1812 году, и против Османской империи мы вместе воевали, и долгие годы у нас было общее хозяйство, единый народнохозяйственный комплекс. Нас попытались разорвать, но, несмотря на большие усилия, которые прикладывали наши западные «партнеры», нити дружбы разорвать не удалось, они стали еще крепче», — сказал председатель Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир Зорин.

В ОП отметили, что важнейшая задача, которая стоит перед Россией, Донбассом и освобожденными территориями — восстановление населенных пунктов и промышленных объектов. В результате вооруженного противостояния, бесчеловечных бомбежек социально-культурных объектов республик и инфраструктуры ЖКХ со стороны украинских военных, возникла также потребность в новых рабочих местах. Их создание повлечет за собой приток рабочей силы, подготовку кадров.

«На мой взгляд, качество и направление миграционных потоков в результате интеграции России, Донбасса и освобожденных территорий существенно изменится. Население этих территорий по культурным и духовно-ментальным измерениям близко к нашим традициям, Русскому миру. Это позволит привлечь дополнительные силы на рабочие места в России и станет серьезной альтернативой мигрантам из стран Центральной Азии — работникам с зачастую более низкой квалификацией и с меньшим желанием интегрироваться в российское общество», — подчеркнул Зорин.

Также, по его словам, не менее серьезная задача — реальная интеграция всех сфер жизни Донбасса (образование, здравоохранение, строительство, промышленное сотрудничество, культура) с РФ. В вузах Донбасса сконцентрирован большой научный и преподавательский потенциал, который может быть полезен в новых условиях как в России, так и в Донбассе.

«В Донбассе развита не только система среднего профессионального образования, где готовят специалистов рабочих профессий, но и высшего — у Донецкого национального университета, Донецкого политехникума, других вузов развита хорошая научная база и давние традиции. В последнее годы эти традиции были нарушены, но я по личному опыту и опыту моих коллег знаю, что связи полностью не прекращались — обмен знаниями и информацией происходил постоянно», — поделился Зорин.

Важная роль в решении всех этих задач отводится гражданскому обществу. По мнению Зорина, есть смысл обсудить конкретные кейсы возможного сотрудничества между общественными палатами России и Донбасса.

«Самое сложное — я помню это по опыту интеграции Крыма в РФ — это наши принципиально другие отношения между властью, институтами гражданского общества, национально-культурными объединениями. Потому что на Украине их рассматривали как противника, как врага, а в РФ это активный союзник государства. Более того, в Конституции РФ записано участие гражданского общества в выработке государственной политики», — заключил Зорин.

Двухдневный форум «Сообщество» в Липецке продолжит форумную кампанию Общественной палаты РФ в 2022 году. В дальнейшем форумы также пройдут в Казани и Петрозаводске. По традиции завершающий форум, на котором эксперты подведут итоги окружных форумов, пройдет в Москве в начале ноября.

Форум «Сообщество» — это открытая площадка для диалога между чиновниками, предпринимателями, гражданскими активистами, представителями НКО и просто неравнодушными людьми. Его главная задача — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников. В том числе по итогам выработанных во время форума предложений эксперты подготовят доклад Общественной палаты о состоянии гражданского общества в России, который впоследствии будет представлен главе государства.