МОСКВА, 7 июл — РАПСИ. Штрафы, назначенные судом мессенджеру WhatsApp, музыкальному сервису Spotify и приложению для обмена фото и видео Snapchat за отказ локализовать данные россиян, являются недостаточной мерой, считает первый заместитель председателя комиссии по развитию информационного общества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты (ОП) РФ Александр Малькевич.

«Список компаний, нарушающих закон, должен быть в открытом доступе. Понятно, что компании положение российского законодательства не выполняют, делают они это, я абсолютно убежден, специально, сознательно, демонстративно и уверены, что им ничего не грозит. Более того, сейчас у них появилась отмазка — санкции, нельзя вести финансовые операции с нами. Но дело даже не в этом. Они убеждены, что мы не сможем жестко ударить кулаком по столу», — прокомментировал Малькевич.

По его мнению, ИТ-платформы, которые не соблюдают законы России и не платят штрафы, назначенные судом, должны быть подвергнуты всеобщему порицанию.

«Что мы будем делать, если они штраф не заплатят? Выпишем следующий, более высокий? Они и его не заплатят. Нужна показательная порка. В противном случае ситуация так и будет тянуться», — подчеркнул он.

Малькевич сообщил, что в настоящее время рабочая группа ОП РФ готовит небольшой доклад о том, в каких странах все эти компании выполняют гораздо более строгие нормы законодательного регулирования. «В других странах это для них в порядке вещей, а в России это их позиция», — посетовал он.

Эксперт напомнил, что существенное количество «антикомпаний» в списках 13, так и не выполнили требования закона «о приземлении». «Где хоть какие-то меры в их отношении? Уже полгода действует этот закон. Мера — это правильно. Хотелось бы увидеть в открытом доступе весь список тех, кто нарушает наш закон, тех, кто не удаляет запрещенный контент, не приземляется», — добавил он.

Общественник также подчеркнул, что ко всем западным соцсетям, работающим в России, есть вопросы. «Они копятся, а публично заявленных позиций этих компаний нет. Они не говорят, будут ли исправлять, когда будут исправлять. Практически получается, что они сейчас бравируют тем, что им все можно. Так быть не должно», — резюмировал он.

Мессенджеру WhatsApp, музыкальному стриминговому сервису Spotify и приложению для обмена фото и видео Snapchat грозят штрафы за повторный отказ локализовать данные граждан России в стране. Компаниям грозят штрафы до 6 миллионов рублей, WhatsApp - до 18 миллионов рублей.

Spotify 25 марта объявила о прекращении работы в РФ из-за нового закона о фейках о спецоперации России на Украине. В начале марта было объявлено о закрытии представительства сервиса и приостановке продажи подписки Premium из-за ограничений, связанных с платежными провайдерами.