МОСКВА, 12 июл — РАПСИ. Общественных уполномоченных по правам человека необходимо назначить на освобождённых территориях Украины, считает российский федеральный омбудсмен Татьяна Москалькова.

«Сегодня очень важно было бы воспользоваться новым механизмом грантовой поддержки со стороны президента для возможного учреждения общественных уполномоченных по правам человека на территории Украины, потому что каждый день там возникает огромное количество вопросов, связанных с обычными бытовыми проблемами: социалка, медицина, образование. Государство и администрация президента идут нам на встречу», - сказала Москалькова на форуме Общественной палаты РФ  «Сообщество», который проходит в Липецке.

Она также сообщила, что замглавы администрации президента Сергей Кириенко поддержал такую инициативу. «Я хотела бы обратиться ко всему форуму, посмотреть на ресурс администрации президента и положения о грантовой комиссии, о грантах, которые возможны для помощи территориям Донецкой и Луганской республик и Украины, которая подконтрольна России. Это будет конкретное, реальное взаимодействие между государством и обществом, гражданином и властью», - подчеркнула Москалькова.

Российский федеральный омбудсмен напомнила, что она эффективно сотрудничает с уполномоченными по правам человека ДНР и ЛНР.

«Я хотела сказать о Донецке и Луганске и нашем взаимодействии с уполномоченными по правам человека признанных нами государств. В первые же дни в феврале мы заключили соглашение в Ростове и вместе посетили пункты временного размещения экстренно эвакуированных, выработали механизмы помощи и постоянно друг другу помогаем», - сказала она.