МОСКВА, 19 июл — РАПСИ. Лига безопасного интернета инициирует исследование, связанное с воздействием иностранных социальных сетей на психику и здоровье детей, сообщила директор Лиги, член Общественной палаты (ОП) РФ Екатерина Мизулина.

«Мы видим бесконечные факты цензуры в отношении России, российских СМИ, патриотических аккаунтов, но при этом настоящую опасную информацию, к сожалению, видеохостинг YouTube не блокирует и не удаляет из выдачи. В связи с этим Лига безопасного интернета инициирует проведение комплексного исследования, связанного с воздействием иностранных социальных сетей на психику и здоровье детей, в первую очередь такой платформы, как видеохостинг YouTube», - сказала Мизулина в ходе круглого стола  «Недетская зона: почему YouTube - серьезная угроза для несовершеннолетних пользователей», который прошёл в ОП РФ.

По ее мнению, к такого рода исследованию должны подключиться психологи, психиатры, детские педагоги, лингвисты, криминологи, то есть широкое представительство научного и экспертного сообщества. «Полагаем, что необходимо создать рабочую группу для проведения такого исследования. В нашей стране исследование воздействий социальных сетей и их рекомендательных алгоритмов никогда не проводилось на федеральном уровне», - подчеркнула Мизулина.

Как считает эксперт, настало время рассказать всему обществу, что происходит на зарубежных платформах и какого рода воздействию подвергается детская психика.

«Необходимо предупредить об этом родительское сообщество и рассказать родителям, чем их дети занимаются и какого рода контент могут или видят на площадках зарубежных социальных сетей», - отметила она.

Мизулина рассказала, что особое беспокойство у родителей вызывает контент, связанный с демонстрацией насилия, который содержится в фейках о спецоперации в Донбассе.

По данным Лиги безопасного интернета на данный момент распространено более 16,6 миллиона фейков о России, военнослужащих, спецоперации, из них примерно 14,5% распространяется на платформе видеохостинга YouTube, добавила она.

«Как правило дети заходят посмотреть вполне безобидный контент: исторические фильмы, мультики, просветительские материалы, но при этом на них со всех сторон летят видеоролики с насилием, жесткостью, различные фейки о спецоперации и просто ложь и дезинформация о нашей стране. Большой объём этого контента дети видят на YouTube, о чем нам пишут родители. По сути детям подсовывают информацию с обилием насилия, жёсткости, трупов. Даже многим взрослым тяжело смотреть эти кадры», - посетовала общественница, подчеркнув, что подобный контент несёт определённый отпечаток для детской психики.

Мизулина также отметила, что многих экспертов беспокоит ситуация, связанная с тем, что YouTube не выражает никакой готовности исправить ситуацию с распространением противоправного контента. Сегодня по данным Роскомнадзора, неудаленными остаются более семи тысяч противоправных материалов, зрителями которых могут стать дети, напомнила она.

Эксперт уверена, что в деле защиты детей на просторах интернета нужно работать комплексно и системно. «Ещё один немаловажный момент связан с цифровой грамотностью, как детей, так и родителей. Это важный аспект, которым нужно заниматься в ходе образовательного процесса», - считает она.

Мизулина сообщила, что в Лиге безопасного интернета готовят большой проект, направленный на развитие навыков цифровой грамотности детей, родителей и педагогов. «Мы готовим большую группу волонтёров, которые будут проводить такого рода занятия. Я надеюсь, что в начале сентября мы представим первые итоги этого проекта и покажем, какая работа была проделана», - сообщила общественница.