МОСКВА, 20 июл — РАПСИ. Всероссийское детское движение, учредительное собрание которого прошло в «Артеке», является общедоступным, современным пространством для самореализации каждого молодого человека, подчеркнул президент РФ Владимир Путин, обращаясь по видео-связи к финалистам конкурса «Большая перемена».

«Повторю, «Большая перемена» – гораздо больше, чем просто конкурс. Наверняка вы об этом уже говорили много раз. Знаю, что сейчас в «Артеке» собрались представители ведущих детских организаций – и общефедеральных, и региональных: это и Российское движение школьников, и «Юнармия» и многие другие. Все вместе на учредительном собрании вы объявили о создании Российского движения детей и молодёжи. Ну что ж, это замечательное решение – поздравляю вас с этим важным событием», - сказал Путин.

Президент также согласился возглавить Наблюдательный совет Всероссийского движения детей и молодежи.  

Как подчеркнул глава государства, новое движение появляется благодаря инициативе, идеям и предложениям детей и молодежи, как общедоступное, современное, интересное пространство для самореализации каждого молодого человека, подростка. 

«Вы, именно вы являетесь его соавторами, и именно вам решать, каким оно будет. А взрослая часть нашего общества, государство, конечно же, вас будет поддерживать, потому что создание необходимых условий для всестороннего развития детей в нашей стране является безусловным приоритетом», - сказал Путин, отметив, что этот приоритет закреплён теперь в Конституции РФ.

Президент не сомневается, что участники движения сумеют воплотить в жизнь свои идеи и мечты. «Главное – верить в себя, в свои силы. В любом деле, в любой профессии ставьте перед собой по-хорошему амбициозные, смелые цели и шаг за шагом, упорно покоряйте намеченные вершины. От вас без всякого преувеличения зависит будущее нашей страны. Дорогие друзья! Успехов вам, новых достижений и удачи – удачи во всём», - сказал Путин.