МОСКВА, 20 июл — РАПСИ. Каждый пользователь VPN-сервисов рискует стать жертвой мошенников, предупредил заместитель председателя комиссии по развитию информационного общества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты (ОП) РФ Александр Малькевич.

«Использовать VPN – все равно, что покупать лотерейный билет каждый раз, когда вы его включаете. Всегда существует вероятность того, что именно ваши данные сольют и именно их используют мошенники. Никто не сможет застраховать вас от последствий. А самый простой способ усилить свои шансы стать жертвой злоумышленников – пользоваться VPN как можно чаще, а желательно еще и заходить под ним во все аккаунты, включая банковские», − сказал Малькевич РАПСИ.

Как считает эксперт, с популярностью VPN-сервисов вырос и интерес мошенников к ним. «VPN стал в разы популярнее. По этой причине может сложиться впечатление, что раз пользователей стало больше, то и вероятность стать жертвой мошенников ниже. Но нужно учитывать, что пропорционально вырос и интерес мошенников. И именно на ваше расслабленное отношение к защите личных данных они и рассчитывают. Примерный аналог – карманники в толпе. Когда по улице идет два-три человека, украсть и остаться незамеченным сложно. Другое дело – оживленная толпа, в которой можно раствориться сразу после преступления», – пояснил Малькевич.

Он также предупредил пользователей VPN об утечке их паролей к важным аккаунтам.

«VPN – не только про утечку адресов почты, телефонов и других относительно безобидных сведений. В комплекте с ними могут утечь и пароли в незашифрованном виде. А зная привычку россиян ставить один и тот же пароль на все аккаунты, злоумышленнику не составит труда попробовать комбинацию «почта + пароль» везде, где ему вздумается и использовать ваши данные как источник дохода», – подчеркнул эксперт.