МОСКВА, 31 июл — РАПСИ. Очередные решения властей Латвии напоминают порядки нацистской Германии, когда ненавистные социальные и национальные группы поражались в правах, считает член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод. 

Как ранее сообщили СМИ, теперь граждане России, желающие въехать на территорию Латвии, должны подписать документ об осуждении ввода российских войск на Украину.

«Латвия, эксплуатируя махровую русофобию, не осознает, что стреляет сама себе в ногу. Политика многолетнего ограничения использования русского языка, давления на русскоязычные СМИ, дискриминация позитивно настроенных к России правозащитников и журналистов дополнена варварскими методами уничтожения исторической памяти. Вспомним узаконенные меры сноса памятников, связанных с периодом Великой Отечественной войны и периодом СССР. Это и волна переименований, которая скопирована у обезумевших украинских властей. Подобные меры ничего, кроме протестов русскоговорящего населения не породят. Для ослабленной экономическим кризисом Латвии ничего хорошего социальная напряжённость не сулит», - говорит Брод.

 Эксперт признаётся, что новые ограничения со стороны латвийских властей «поражают воображение». 

«Впускать или не впускать в страну на основании политических взглядов - про нормы международного права в Латвии забыли давно, это скорее напоминает порядки нацистской Германии, когда ненавистные социальные и национальные группы поражались в правах. Уверен, что данные меры будут восприняты россиянами как унизительные и отобьют у многих охоту приехать в эту недружественную страну. Как будет Латвия выживать при снижении туристических потоков, особенно из России, при ограничении деловой активности приезжих, гадать не нужно. Уже сейчас туристический бизнес страны лихорадит, а отчёты в эксплуатации русофобии для спонсоров ныне уже не кормят», - заключил Брод.

Правозащитник напомнил, что ранее некоторые «маргинальные» политики Латвии призывали устроить гетто для русских в городах страны.