МОСКВА, 31 авг - РАПСИ. В преддверии начала учебного года Общероссийский народный фронт вручил «чемоданы первокурсников» детям-сиротам из Донецкой народной республики, поступившим в российские вузы и колледжи.

В чемоданах есть все необходимое для организации быта и проживания новоиспеченного студента: подушки, одеяла, постельное белье, гигиенические принадлежности, продукты первой необходимости и многое другое. Собраны были чемоданы за счет средств из сборов фонда «Всё для победы!».

Пока ребята проживают на территории спортивно-оздоровительного комплекса «Ромашка» в поселке Золотая Коса Ростовской области. Здесь ОНФ ранее помог им разместиться и получить гуманитарную помощь. Уже совсем скоро ребята отправятся в общежития вузов и ссузов, в которые они поступили.

«Сегодня мы вручаем более 50 чемоданов для ребят из детдомов Донецкой народной республики. Такой чемоданчик выручит их в первое время. Обычно детей в вузы и ссузы собирают родители, но так этим ребятам некому помочь, мы решили их поддержать», – рассказала представитель Народного фронта Ирина Александрова.

Кроме того, Народный фронт организовал встречи с приемными комиссиями образовательных учреждений Ростовской области для знакомства с факультетами и профессиями.

«Вместе с ребятами мы прошли огромный путь, помогали им выбрать, куда поступить, помогали подать документы, общались с учителями. Большинство ребят поступили, куда хотели – это профессии строителя, швеи, дизайнера, преподавателя. Мы очень рады, что у ребят получилось пройти этот путь и вступить на новый жизненный этап», – подчеркнула Александрова.