МОСКВА, 9 сен — РАПСИ. Неизрасходованные средства федеральной субсидии на бесплатное школьное питание предлагается направить на праздничные блюда в преддверии государственных праздников и на бесплатное питание для учителей. С такой инициативой выступил Общероссийский Народный фронт (ОНФ), направив соответствующее предложение в правительство. 

«Из субсидии в 2020–2021 годах 6,7 миллиарда рублей оказались неизрасходованными и, по данным оперативного штаба Минпросвещения, еще 4 миллиарда рублей оказались в резервном фонде. В 2022 году исполнение бюджета пока составляет чуть более 47%, что странно, учитывая количество учебных месяцев: пять – в первой половине года и четыре – во второй. Это колоссальные средства, и их надо использовать внутри системы питания – организовать дополнительное питание в преддверии государственных праздников. Это могут быть праздничные наборы. Уверена, многие регионы их дополнят. Кроме того, возможно организовать питание для учителей. Так учителя станут союзниками в отстаивании качественной школьной тарелки», – отметила юрист, общественный деятель, руководитель проекта «Народный ревизорро» Екатерина Гордон.

Несмотря на рост стоимости продуктов, эксперты утверждают, что резервы финансирования для поставки качественных продуктов на школьную тарелку есть. 

«Эта экономия сложилась из нескольких факторов. Расчет велся на всех детей и все учебные дни года. По факту такого никогда не бывает. Кроме того, есть рекомендации по расчету необходимого финансирования с учетом федеральной субсидии. Дело за малым – начать применять их на практике, но, к сожалению, третий год мы видим, что этого не происходит. Вместо того, чтобы оказаться в тарелке детей, деньги возвращаются в федеральный бюджет», – добавил президент Института отраслевого питания Владимир Чернигов.

Руководитель Бюро расследований ОНФ Валерий Алексеев рассказал, что средний размер федеральной субсидии на питание в стране составляет 65 рублей и индексируется ежегодно по специальной формуле. 

«В основе формулы – ежедневный рацион продуктов для детей: сколько граммов курицы, мяса, масла и других продуктов должен съесть ребенок. Дальше это пересчитывается в деньги по данным Росстата в каждом регионе и делится на 25%, так как завтрак должен составлять лишь четверть рациона. А по факту завтрак – это чаще всего каша, молоко, творог, яйцо. Причем каша в приготовлении и стоимости продуктов дешевле остальных. Это не рагу из говядины. Отсюда экономия и вылезает», – пояснил Алексеев. Он добавил, что формально сейчас потратить неизрасходованные средства можно только на увеличение порций и организацию дополнительного питания – то есть добавить что-либо к завтраку. 

«Но увеличение порций входит в противоречие с тем, что меню сбалансировано, никакого усиления по логике не требуется. А для бесплатного обеда такой экономии явно недостаточно. Наши предложения более реалистичны, но, чтобы их реализовать, нужны законодательные изменения в правила использования федеральных денег. Мы отправили предложения в правительство РФ», – сказал Алексеев.

Также ОНФ в рамках проекта «Народный ревизорро» запускает серию видеоуроков «Школы родительского контроля». Цикл обучающих роликов расскажет родителям, как они смогут следить за качеством питания в школах и детсадах.

«Прослушав курс уроков, родители смогут уверенно требовать соблюдения всех норм, предусмотренных в столовых, отстаивать права своего ребенка, участвовать в родительском контроле не как зрители, а как активные участники, эксперты»,– подчеркнула Гордон. 

Всего в планах – записать более 30 уроков, где будут предлагаться действенные решения по исправлению ситуации». Выпуски можно будет посмотреть на сайте проекта «Народный ревизорро»