МОСКВА, 14 сен — РАПСИ. Первый Национальный форум Российского Красного Креста (РКК) – старейшей гуманитарной организации России – пройдет в Москве с 28 по 30 сентября.

Цель форума – совершенствование деятельности РКК и определение векторов развития. Участниками станут сотрудники центрального аппарата Российского Красного Креста, а также его 84 региональных отделений, волонтёры и представители Международного Движения Красного Креста – всего более 200 человек. Присоединиться к форуму в качестве волонтера можно, подавав заявку через Добро.ру.

«В год своего юбилея Российский Красный Крест впервые за 155-летнюю историю проведет Национальный форум и объединит все свои региональные отделения, а также экспертов и представителей профильных ведомств. Для нас мероприятие станет не только и не столько площадкой для встреч и обмена опытом, но позволит синхронизироваться друг с другом, выработать единые стандарты оказания помощи всем, кто в ней нуждается, и не менее важно – вместе определить направления развития. Именно на форуме мы презентуем проект стратегии развития Российского Красного Креста до 2026 года, над которым работали все предыдущие месяцы»,– рассказал председатель Российского Красного Креста Павел Савчук. 

На форуме участники будут обсуждать вопросы мобилизации ресурсов и фандрайзинга, устойчивого развития региональных отделений, работы с волонтерами и повышения эффективности работы региональных и местных отделений РКК, разберут кейсы и поделятся опытом реализации медико-социальных проектов, а также программ по первой помощи и психосоциальной поддержке.