МОСКВА, 20 сен — РАПСИ. Жители Донбасса ещё восемь лет назад рассматривали Россию как своего главного союзника и партнёра, прокомментировал председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ), член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод предстоящие референдумы о вхождении ДНР и ЛНР в состав РФ.

«Референдумы в Донецкой и Луганской народных республиках являются ожидаемым событием с самого начала государственного переворота на Украине. К настоящему времени у жителей ЛНР и ДНР созрело выстраданное желание войти в состав Российской Федерации, чтобы обеспечить себе мирное будущее», - сказал Брод РАПСИ.

Он надеется, что здравые российские и зарубежные гражданские силы с пониманием отнесутся к выбору народов Донбасса.

Как подчеркнул член СПЧ, жители Донбасса ещё восемь лет назад рассматривали Россию как своего наиглавнейшего партнера и союзника.

«В 2014 году народы Донбасса не согласились с происходящим и не захотели подчиняться нелегитимному, неправовому, бесчеловечному украинскому режиму, не захотели, чтобы Украина стала американской колонией», - сказал Брод.

Он считает, что за последние восемь лет жители Донбасса убедились в том, что украинские правители окончательно дискредитировали себя, показав ярыми приверженцами бесчеловечных, откровенно нацистских методов. «Жителям Донбаса пришлось испытать постоянные обстрелы мирных городов и сел, гибель мирных граждан, включая детей и пожилых людей, а также создание украинскими радикалами концлагерей, где людей подвергали страшным пыткам», - сказал он.