МОСКВА, 3 окт — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ и Ассоциация волонтерских центров России будут сотрудничать в вопросах оказания помощи гражданам по самым различным направлениям, рассказала омбудсмен Татьяна Москалькова.

«В понедельник я и председатель Комитета Госдумы по молодежной политике Артём Метелев подписали соглашение о сотрудничестве с Ассоциацией волонтерских центров России, председателем Совета которой он является», - написала Москалькова на своей странице в социальной сети.

Она отметила, что добровольцы Ассоциации волонтерских центров с 2014 года работают по многим направлениям социальной поддержки и адаптации людей в проблемных и горячих точках. «Сегодня волонтеры в рамках реализуемого ими проекта #МЫВМЕСТЕ активно помогают в решении острых вопросов, возникающих у людей в связи с частичной мобилизацией, у эвакуированных жителей Донбасса и Украины в пунктах временного размещения, у граждан России, оказавшихся в трудной жизненной ситуации», - подчеркнула Москалькова.

Как считает федеральный омбудсмен, соглашение позволит более эффективно и направленно решать вопросы защиты прав граждан.  «В критических случаях человек теряется и не знает к кому обратиться за помощью. Волонтеры, работая непосредственно с людьми, смогут правильно сориентироваться и обратиться к нам за поддержкой для своих подопечных», - сказала Москалькова.