МОСКВА, 4 окт - РАПСИ. Начался прием заявок на участие в премии «Цифровой юрист года», который продлится до 20 ноября.

В этом году участие можно принять в пяти номинациях: лучший цифровой юридический департамент, лучшая консалтинговая компания в области цифрового права, лучший преподаватель цифрового права, за вклад в развитие отрасли информационных технологий. Победителя пятой номинации «За вклад в юридическую науку» определит народное голосование. Организаторы уточнили, что победителей других номинаций выберет конкурсная комиссия, в состав которой вошли независимые эксперты — ведущие специалисты юридической сферы страны.

«Цифровое развитие помимо благоприятного инвестиционного климата, хороших экономических условий для ведения бизнеса требует эффективной законодательной базы и правоприменительной практики. Поэтому мы совместно с РАЭК и АЮР в рамках Премии рунета с 2019 года стали вручать премию «Цифровой юрист года», которой награждаются лучшие юристы, эксперты, которые внесли существенный вклад в развитие цифрового права России, закладывая фундамент развития ИТ-отрасли в стране», — сказал генеральный директор и сооснователь образовательной экосистемы Moscow Digital School Дмитрий Захаров.

Заместитель директора РАЭК Сергей Гребенников, в свою очередь, отметил, что при достаточном внимании в ИТ-отрасли к разработчикам, дизайнерам и маркетологам, недооцененной пока является работа цифровых юристов.

«Их роль уникальна, ведь законодательство и правоприменительная практика часто не успевают за стремительным развитием технологий. ИТ-юристы делают так, чтобы цифровые сервисы работали в правовом поле, а права пользователей не нарушались. Поэтому радует, что есть награда, которая отмечает лучших представителей этого важного направления права», — сказал Гребенников.

«Цифровой юрист года» — премия, учрежденная в 2019 году образовательной экосистемой Moscow Digital School совместно с Российской ассоциацией электронных коммуникаций (РАЭК) и Московским отделением Ассоциации юристов России.