МОСКВА, 6 окт - РАПСИ. Четвертый в текущем году региональный форум Общественной палаты (ОП) РФ «Сообщество» начал работу в Петрозаводске. Ключевая тема форума — «Консолидация общественных сил: устойчивое развитие страны». 

Работа форума развернется в рамках нескольких тематических треков, таких как «Единство ради Победы», «Международное сотрудничество», «Патриотическое воспитание», «Историческая память», «Экология», «Общественный контроль» и другие.

Эксперты определят ключевые задачи институтов гражданского общества в условиях противостояния России и коллективного Запада, затронут тему донбасского консенсуса как символа единства российской нации, обсудят роль общественной дипломатии в развитии приграничного сотрудничества со странами Северной Европы и Арктики.

Помимо этого, участники форума сфокусируют внимание на таких важных для общества темах, как развитие современного рынка труда, подготовка кадров и социальное предпринимательство, патриотическое и гражданское воспитание и роль в этом процессе молодежных организаций и педагогов, бесплатная правовая помощь для жителей регионов, развитие экологического туризма и итоги «большой арктической уборки».

Отдельно будут рассмотрены вопросы общественного контроля в области здравоохранения, народосбережения и продовольствия, а также развития института защиты прав граждан, находящихся в местах принудительного содержания. 

В рамках форума традиционно будет работать выставка успешных социальных проектов региона, а также экспозиция федерального проекта «ЗдравКонтроль».