МОСКВА, 11 окт - РАПСИ. Мировое правозащитное сообщество должно предотвратить геноцид мирного населения на Украине и расследовать документальные свидетельства расправы под Купянском, считает глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев. 

Соответствующее обращение он направил в международные организации. Ссылаясь на шокирующее видео, опубликованное бывшим командиром «Азова» (признан террористической организацией в РФ) Максимом Жориным, Фадеев указывает на документальный характер  преступлений украинской армии, которая контролирует Купянск и прилегающие территории Харьковской области.

«Данное видео свидетельствует о внесудебных расправах, физическом уничтожении людей, проявляющих гражданскую позицию и осмеливающихся оппонировать официальному Киеву. Ситуация также усугубляется тем, что официальные представители украинской власти ранее открыто анонсировали проведение «жестких зачисток» и «фильтрационных мероприятий. По-прежнему исходим из того, что главная задача правозащитного сообщества на данный момент – предотвратить геноцид мирного населения. В этой связи призываем вас и международное сообщество со всей серьезностью отнестись к представленной информации и добиться проведения международного расследования зафиксированных на видео преступлений», - говорится в письме председателя Совета Фадеева.

Глава СПЧ адресовал обращения Верховному Комиссару ООН по правам человека, в Совет Европы, ОБСЕ, Международный Комитет Красного Креста, Amnesty International, Европейский Совет и Европарламент.