МОСКВА, 7 окт— РАПСИ. Верховный комиссар ООН по правам человека и международные правозащитные организации должны провести всестороннее расследование документальных свидетельств расправы над местными жителями под Купянском, с соответствующим заявлением обратилась уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

«Жуткие кадры расстрелянных в Купянске, которые выложил один из бывших командиров неонацистского нацбата «Азов» (запрещённая в России террористическая организация) Максим Жорин, обошли все СМИ. На видео тела убитых местных жителей скидывают в яму. Как уполномоченный по правам человека в Российской Федерации прошу Верховного комиссара ООН по правам человека Фолькера Тюрка и международные правозащитные организации провести всестороннее расследование этого события», — написала Москалькова на своей странице в социальной сети.

Российский федеральный омбудсмен также просит обратить внимание и на то, что во Всемирной сети появились сообщения о том, что это была всего лишь инсценировка украинской стороны. «Так это или нет, должно показать беспристрастное расследование, поскольку даже намёк на факт геноцида в отношении мирного населения не может оставаться без внимания всех, кто занимается защитой прав и свобод человека», — подчеркнула Москалькова.