МОСКВА, 19 окт — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова встретилась с российскими моряками, которые были освобождены в результате обмена пленными, и обещала оказать содействие в решении жизненных вопросов.

«Трудно передать эмоции, сегодня в Доме прав человека находятся те героические люди, которые верили, что они вернутся в Россию, верили, что Россия своих не бросает. Сегодня мы собрались, чтобы обсудить организационные, жизненные вопросы, связанные с медицинской, социальной, образовательной помощью. У всех встала жизнь на восемь месяцев, а у кого-то и больше. Сегодня мы поговорим о конкретных вопросах помощи морякам и их семьям», — сказала Москалькова журналистам.

Как отметила федеральный омбудсмен, все время нахождения моряков на Украине сотрудники ее аппарата держали связь с работодателями, профсоюзами, Министерством обороны, администрацией президента и вместе вырабатывали новые подходы к возможности возвращения моряков. 

«Были и минуты отчаяния, а все диалоги, которые велись с украинской стороной, не увенчались успехом. Но в разговоре с капитанами мы обретали в себе уверенность и силы, и они от нас, надеюсь, также питались уверенностью. Были сложные моменты с родными и близкими, наверное, человеку, который попадает в сложную ситуацию, бывает проще, чем его жене, матери, детям, которые переживают», — сказала Москалькова, добавив, что была создана специальная рабочая группа, где постоянно велась связь с родными моряков.

В ходе беседы с Москальковой один из моряков попросил помочь с образовательными вопросами для детей, другой интересовался возможно ли оказать содействие в вопросах оплаты труда за тот период, когда они находились на Украине. Федеральный омбудсмен обещала помочь, в том числе оказать юридическую помощь и поговорить с профсоюзами.

Начиная с марта к Москальковой начали поступать обращения от родственников и членов экипажей судов, находящихся на судоремонтных заводах Измаила Одесской области. В ходе проверки выяснилось, что гражданские моряки незаконно заблокированы украинскими властями на судах и удерживаются без объяснения причин.

Ранее часть незаконно удерживаемых членов экипажей российских судов удалось освободить, однако на начало октября в порту Измаила незаконно удерживались 66 российских моряков из экипажей девяти гражданских судов.

По сообщениям моряков, на протяжении семи месяцев украинская сторона не определила их правовой статус. Морякам был запрещен сход с судов. Два раза в сутки осуществлялись проверки экипажей вооруженными людьми неясной принадлежности, посты которых были установлены вокруг кораблей. На фоне психологического давления у членов экипажа обострились заболевания. Люди были лишены возможности приобрести лекарственные средства. В результате один из моряков Юрий Редько скончался.

В связи со сложившейся ситуацией уполномоченный направляла обращения в Минобороны России, МИД России, Международный Комитет Красного Креста, Верховному Комиссару ООН по правам человека, украинской стороне, главам международных ассоциаций защитников прав человека, а также делала неоднократные публичные заявления, включая видеообращение.

При участии Москальковой 17 октября состоялся обмен всех российских гражданских моряков.